Соборную мечеть в Кургане откроют к Ураза-байраму - имам

Большинство мусульман в Кургане - татары, их 2% от населения

Большинство мусульман в Кургане - татары, их 2% от населения

Теги:





1
23 Марта 2012г. (29 Раби ас-сани)
Газ будет проведен в Соборную мечеть города Курган, сообщает ИА IslamNews имам Рафаэль Галиуллин. "Во всяком случае мы на днях получаем документы с разрешением на проведение этих работ, – поясняет он. – Этого события община наша добивалась 3 года. На сегодня для отопления пользуемся услугами временной котельной."



Мусульманская община Кургана существует с 1985 года. "Официального открытия мечети, которую мы начали возводить еще 12 лет назад, пока не было, – говорит имам, – Но с проведением газа, в нынешнем году, к Ураза-байрам, мы ее к радости мусульман города, наконец-то, откроем".



Осенью был возведен минарет, установлен шпиль с полумесяцем, проведены другие работы. "Мечеть практически получила законченный вид, – говорит Галиуллин. – После открытия она сможет принять до 800 верующих".



К слову, Соборная мечеть в Кургане единственная в городе. Здание из красного кирпича строится на средства от пожертвований. Большинство мусульман в регионе – татары, они составляют 2% от всего населения. Кроме того, в городе большое количество мигрантов. До строительства здания храма мусульмане в праздничные дни пользовались арендованным помещением одного из спортзалов города, подчеркнул собеседник ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abdulaziz1 23 Марта 2012г.
Ответить

Вид, надо полагать с минарета?

Яндекс.Метрика