Соглашение с Ираном заключено. Довольны все, кроме Нетаньяху

Участники женевских переговоров на церемонии подписания соглашения

Участники женевских переговоров на церемонии подписания соглашения

Теги:




4
24 Ноября 2013г. (20 Мухаррам)
Иран и «шестерка» международных посредников сегодня ночью, на переговорах в Женеве под писали договор, по которому Иран сократит работы по обогащению урана в рамках национальной ядерной программы до уровня 5%, и предоставит предоставит экспертам МАГАТЭ доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены, сообщает РИА Новости. В частности, США уже выразили готовность разморозить приблизительно 5 млрд из 50 млрд иранских активов в зарубежных банках.



На это у дипломатов ушло десять лет и пять суток. Все прежние переговоры заканчивались вообще без каких-либо договоренностей.



Фактом подписания соглашения удовлетворены все стороны переговорного процесса. Правда, одновременно приходит несколько противоречивая информация о содержании соглашения. Так, государственный секретарь Джон Керри заявил, по сообщению информагентств, что в договоренности нет положения о возможности для Ирана вообще обогащать уран, это должно стать предметом дальнейшего «обоюдного согласия». Однако министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф в интервью ИРНА, напротив, заявил, что право на обогащение урана в мирных целях в рамках подписанного в свое время Тегераном Договора о нераспространении ядерного оружия, является ключевым в подписанном соглашении, и утверждение обратного суть не более чем медийные спекуляции.



Для создания ядерного оружия требуется обогащение урана до уровня минимум в 20%. Все эти годы основным аргументом Запада было то, что, хотя Иран и обогащает уран до уровня ниже, чем требуется для производства бомбы, все же, уровень обогащения превышает потребности ядерной энергетики.



На фоне всеобщей удовлетворенности достигнутым результатом диссонансом выглядит позиция правительства Израиля. Так премьер-министр этой страны, Биньомин Нетаньяху утверждал: «Это плохое соглашение. Оно дает Ирану возможность при частичном снятии санкций поддерживать существенную часть своей ядерной программы». Нетаньяху также заявил, что экономические санкции могли бы иметь своим результатом более выгодное для Запада соглашение. Глава израильской дипломатии Авигдор Либерман признал, что данное соглашение – величайшая дипломатическая победа Ирана, означающая признание его права на обогащение урана». Представитель крайне правой партии, министр экономики Израиля Нафтали Беннет объявил,что «Израиль не считает себя связанным Женевским соглашением. Иран угрожает Израилю, и Израиль будет защищаться», – заявил Беннет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 24 Ноября 2013г.
Ответить

С «израилем» все меньше и меньше советуются на Ближнем Востоке. И он естественно истерит.

impuls 24 Ноября 2013г.
Ответить

Израиль как игрок, все больше катиться на второй план на Ближнем Востоке.

Хасан 24 Ноября 2013г.
Ответить

С «израилем» все меньше и меньше советуются на Ближнем Востоке. И он естественно истерит.

impuls 24 Ноября 2013г.
Ответить

Израиль как игрок, все больше катиться на второй план на Ближнем Востоке.

Яндекс.Метрика