«Союз мусульманской молодежи»: от Урала до Кавказа

«Союз мусульманской молодежи»: умма молодых начала свой марш по стране
В России создана новая общественная организация «Союз мусульманской молодежи России». Все юридические формальности уже позади, впереди только грандиозные планы, с которыми поделился с корреспондентом IslamNews председатель молодежной организации, сопредседатель РАИС, муфтий ЦДУМ Мордовии Фагим-хазрат Шафиев.



В «подведомственной» Фагиму-хазрату Мордовии многочисленная мусульманская умма чувствует себя комфортно. При этом стоит подчеркнуть, что мусульмане тут не пришлые, а проживают в этой местности уже более тысячи лет. Значительная часть представителей уммы республики – молодежь, да и сам собеседник агентства – один из самых молодых муфтиев России, потому не удивительно, что подобная идея родилась именно здесь.



- Идеи обычно берутся из окружающей жизни. Создание мусульманской молодежной организации, не исключение?



- Окружающая жизнь и запросы времени. Среди представителей мусульман Мордовии очень много молодежи, которая активно вовлечена в жизнь уммы.



Эти люди в большей своей части уже с детства воспитывались в мусульманском духе, совершали намаз, изучали Коран, понимали значение разрешённого и запретного. Если еще лет десять назад, в мечетях были преимущественно люди старшего возраста, то теперь на намаз приходит все больше и больше молодых людей. Однако, ислам это не просто набор ритуалов, а образ жизни, и эта жизнь должна быть не изолирована, а вовлечена, интегрирована в процессы общественной жизни республики и всей страны.



В рамках работы муфтията у нас отлажена работа всей команды, костяк которой представлен высокообразованными выпускниками исламских вузов и мусульманской интеллигенцией. Проводится плотная работа с национальной татарской общиной республики, другими национально-культурными организациями Мордовии и соседних регионов. Плоды нашей деятельности приносят хорошие результаты, но все же остается много вопросов, которые можно решить в рамках другого формата, нежели духовные управления.



- В каком формате будет работать «Союз мусульманской молодежи России»?



- Прежде всего, проект задуман как стартовая площадка для нового поколения мусульман, желающих учиться, работать и самореализовываться в современных условиях. Формы реализации могут быть совершенно разные.



Например, российская молодежь участвует в различных форумах «Машук», «Домбай», «Селигер» и других, где представлены площадки для обсуждения различных тем. Этот опыт общения очень полезен. В своей организации мы хотим объединить различные способы взаимодействия мусульманской общины России, где были бы задействованы представители всех регионов страны.



Это могут быть мусульманские форумы, социальные сети, тренинги, традиционные образовательные лекции, курсы повышения квалификации. Будут рассматриваться и программы, так называемых «социальных лифтов», по реализации образовательных проектов в области профессиональной подготовки.



Помогать молодежи будут старшие наставники. Они будут делиться своим опытом, направлять, но при этом каждый член организации будет обладать правом, задать тему дискуссии, предложить свою идею по реализации тех или иных проектов.



Структура, взаимоотношения и деятельность Союза будут в полной мере соответствовать исламской традиции.



– Юридические формальности позади. Когда ждать начала активной работы?



- Несмотря на то, что учредительный съезд «Союза мусульманской молодежи России» состоялся 16 июня 2011 года в столице Республики Мордовия Саранске, юридические тонкости, связанные с регистрацией новой организации затянулись на полгода. Но наконец, на прошлой неделе завершены юридические действия и получены документы об официальной регистрации нашей организации.



Исполнительный комитет новой организации разместился в Саранске. Под его руководством идет формирование отделений в российских регионах. В перспективе мы видим всероссийский потенциал от Поволжья до Дальнего Востока, Северного Кавказа, Урала и других регионов, где будут находиться региональные представительства.



Российская мусульманская умма – это цивилизация, со своей историей, традициями, менталитетом и мультикультурой и сегодня мусульмане нашей страны, в том числе, и в особенности его молодежная составляющая, переживают очень ответственный и важный момент. Идет формирование системного подхода в религии, формирование идеологии традиционного российского ислама, которая проверена тысячелетней историей взаимоотношений между традиционными конфессиями, активным участием мусульман в общественной, научной и политической жизни своей родины. Надеюсь, что наши начинания принесут пользу этому процессу.







Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наср75 28 Января 2012г.
Ответить

языческих обрядов.Особо Ирека уважают его близкие друзья Эрьзяне Язычники Мусалев Ирек Биккинин из Мордовии "отстаивающий права мусульман" одновременно и участник и Четвергов Он вместе сними принимал в прославлении языческого бога Инешкипазе.Об этом красноречиво сами язычники рассказывают вот вам ссылка su-mailma.ucoz.ru. Вот вам и истинное лицо борца. Есть такая газета Эрьзян Мастор в Мордовии его держут язычники друзья Ирека Биккинина он там часто статьи пишет и эта газета часто хвалит своего татарского союзника. А также можете войти на сайт Биккинина юлдаш.татарская газета...
Читать дальше

id-7f5c98f5 03 Декабря 2011г.
Ответить

книгу я рекомендовал не Вам, Abu Salih, Вы ее наверняка читали)

id-7f5c98f5 03 Декабря 2011г.
Ответить

Abu Salih, джазакаллах1у хайран, что Вы так четко сумели объяснить нашему брату суть его заблуждений. Я был очень зол на АбуМухаммада, пока сам не дошел до тех комментариев, где Вы объясняете про Ходжа Эфенди и его учеников в их же стиле, терпеливо и правильно. Вы в курсе, что Фетхуллах Гюлен признан одним из ярчайших мыслителей современности? Я считаю, что пока человек не прочтет хотя бы одну его книгу, не имеет права комментировать что либо в по этой теме..Кстати, его книга "Пророк Мухаммад (С.А.С). Венец рода человеческого" - самое лучшее описание жизни нашего Пророка (С.А.С). Поч...
Читать дальше

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

АбуМухаммад 27 Ноября 2011г.
Ответить

http://ислам-россия.рф/%D1%80%D0%B0%D0%B8%D1%81/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BE%D1%89%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%B0%D1%85%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-2 Интересно а как думает про Ризаадина Фахритдина господин Ф. Шафиев????

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

"имел ли подсудимый непрязень к потрпевшему? он мне сказал Валикжан я такую имею неприязен к потрепевшаму што кушат не могу". Мимино

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

уважаемый ashir01 - у меня с Фахимхазрат нет личной дуневской-мирской неприязни он меня не кинул на деньги, у меня не было с ним личного конфликта . у меня неприязень к его окружению Ф.Салман , Рю Силантеев и тд. скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. и потом достали эти деятели со своим "традиционым исламом" которого они толком сами не знают. котрые доносят на своих опонентов объвиня последних в "ваххабизме" и тд. Которые молчат когда наружают гражданские права, молчат когда подбрасывают наркоту и взрвчатку. избевают и пытают. и мне нет разницы кто они ХТ, саляфит,табил...
Читать дальше

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

уважаемый ashir01 - у меня с Фахимхазрат нет личной дуневской

ashir01 24 Ноября 2011г.
Ответить

Явно Фахим хазрат Абу Мухаммаду чем-то насолил раз так разразился комментариями.

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

Минусовщик! не понравилось Р.Фахритдина напиши оправержения! Слабо?? или нет аргументов??

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

http://muslim.su/index.php?name=News&op=article&sid=434 - еще одна статья для размышляющих учеников Нурси и Гюлена

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

http://muslim.su/index.php?name=News&op=article&sid=367 а это размышления для тех кто уважает Р.Фаритдина Альметевское медресе им. Р.Фахритдина,РИУ им. Р.Фахритдина г. Уфа Предлагаем вашему вниманию список сектантской литературы, представляющей большую опасность для мусульман России. Представленные в списке «труды» или принадлежат апологетам ваххабизма ( Ибн Таймиййа, его ученик ибн Каййим аль-Джузиййа, сам Абд- уль-Ваххаб, Ахмад Шакир, ибн Баз,Мухаммад Насир уд-Дин аль-Албани, Мухаммад Джамиль Зину, Мухаммад Салих аль-Мунаджжид и др.) Фахр...
Читать дальше

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

http://muslim.su/index.php?name=News&op=article&sid=368 а это для размышления руководителью Собрания - Шейх Абд аль-Бадиа Сакр, «Ислам. Краткое описание сути Вероучения», Исламский Конгресс России, Международная Ассоциация поддержки Тайбах, Издательство «ИНПРЕСС», 1995г. , тираж 10000экз. Исламский Конгресс России – ваххабистская организация, объединяющая известных в России религиозных деятелей. (например, Мухаммад Салахетдин, некогда возглавлявший организацию «Саф Ислам» («Чистый Ислам»); Мухаммад Карачай, ученик по...
Читать дальше

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

http://muslim.su/index.php?name=News&op=article&sid=386 плод для размышления последователям учения Нурси и Гюлена. Вот что говорит старший товарищ Ф.Шафиева так что молодежь изучающий С. Нурси и Гюлена "записвайтесь в ряды «Союз мусульманской молодежи» и будете отыхать в "санаториях с небом в клетке " от Урала до Кавказа

АбуМухаммад 24 Ноября 2011г.
Ответить

Интересно что это господин-товарщь сделает для той мусульманской молодежь которая прошла через пытки, подброса наркоты и взрвчатки, тюрмы???? будет с глупым видом улыбатся и разсказывать что все хорошо у нас???? что будет делать с высокобразованной молодежью? на каком языке будет разговаривать с ней? лапшу вешать на уши на счет традиционного ислама? что будет делать с бывшими преступными авторитетами принявшие ислам а их не проведешь сладкими песнями, или опять будет как его старшие товарищи как Ф.Салман обвинять в ХТ,"ваххабизме", Таблиг, нурсизме и тд и тп и натравлять спецорганы?

mubarek 23 Ноября 2011г.
Ответить

" форумах «Машук», «Домбай», «Селигер»" - у мусульман есть свои древне традиционные форумы "Рамадан" и "Курбан"

АбуМухаммад 23 Ноября 2011г.
Ответить

«Союз мусульманской молодежи России». Исполнительный комитет новой организации разместился в Саранске. Под его руководством идет формирование отделений в российских регионах. В перспективе мы видим всероссийский потенциал от Поволжья до Дальнего Востока, Северного Кавказа, Урала и других регионов, где будут находиться региональные представительства. СТОП еще толком нет отделений по России а они уже начали отвечать за всю мусульманскую молодежь России??

АбуМухаммад 23 Ноября 2011г.
Ответить

Тот кто ставят минусы напишите опровержения на мои высказвыния. если я не прав.

АбуМухаммад 23 Ноября 2011г.
Ответить

В «подведомственной» Фагиму-хазрату Мордовии многочисленная мусульманская умма чувствует себя комфортно. Здесь кто то из двух «сказки» рассказывает или Шафиев или Исламнюьс , одним самых многочисленных мусульманских анклавов является с. Белозерья где фактически нет жителя не исполняющий 5 столпов Ислама там про Шафиева и слышать не хотят. Исламюьс асм сообщил что в РАИС 150 приходов большая часть скорей всего Пермь и Ставрополье Например, российская молодежь участвует в различных форумах «Машук», «Домбай», «Селигер» и других, где представлены площадки для обсужд...
Читать дальше

reader 23 Ноября 2011г.
Ответить

"Идет формирование... идеологии традиционного российского ислама". Ппц. Остановите Землю, я сойду.

id-7f5c98f5 03 Декабря 2011г.
Ответить


АбуМухаммад 23 Ноября 2011г.
Ответить