Сомалийские пираты доставили захваченный саудовский танкер на свою базу

Саудовский танкер, направлявшийся в США, оказался в пиратском плену

Саудовский танкер, направлявшийся в США, оказался в пиратском плену

Теги:



0
18 Ноября 2008г. (19 Зу-ль-када)
Сомалийские пираты привели захваченный ими саудовский супертанкер "Сириус стар" на свою основную базу на побережье Сомали – порт Эйль, сообщило сегодня агентство Рейтер со ссылкой на заявление директора Программы помощи восточно-африканским мореплавателям Эндрю Мвангуры.

Саудовский супертанкер "Сириус стар" стал самой крупной добычей сомалийских пиратов за всю историю их нападений на иностранные торговые суда.



Танкер перевозил 2 миллиона баррелей нефти, что составляет четверть ее дневного производства в королевстве, и направлялся в США, огибая африканский континент, а не по Суэцкому каналу. Однако это не помогло ему уберечься от нападения сомалийских пиратов.



По информации командования 5-го флота ВМС США, дислоцированного в районе Персидского залива, пираты захватили саудовский корабль в минувшую субботу в 450 морских милях (830 километров) к юго-востоку от кенийского города Момбаса. На его борту находится экипаж из 25 человек, представляющих Саудовскую Аравию, Польшу, Хорватию, Великобританию и Филиппины. Все они живы и здоровы, пишет газета The Financial Times.



Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. Только с начала этого года нападению с их стороны подверглись 83 судна, захвачено 33 судна, 200 членов экипажей до сих пор удерживаются у пиратов. Подобное положение вызывает рост страховых ставок на морские перевозки, и подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал. Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, передает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика