Сотрудники пятигорского УВД будут присматривать за соборной мечетью

Сотрудник будет приходить в мечеть и беседовать с прихожанами

Сотрудник будет приходить в мечеть и беседовать с прихожанами

Теги:





0
13 Февраля 2009г. (17 Сафар)
Курс лекций по истории зарождения ислама проводят для сотрудников Управления внутренних дел на Кавказских минеральных водах имам пятигорской мечети Мухаммад Рахимов и его заместитель Амади Автарханов. Примечательно, что стражи закона сами пожелали узнать побольше о самой распространенной на Кавказе религии.

Во время последней лекции, на которой был сделан экскурс по общим вопросам ислама, высший офицерский состав Управления особо интересовался проблемой «ваххабизма». Поэтому было решено, что каждую пятницу один из сотрудников Управления будет приходить в мечеть и беседовать с прихожанами.



«Наш край до сих пор неспокоен, поэтому, как вы понимаете мы предпочитаем действовать открыто и, уважая закон, быть с ним на «Вы»», – заметил заместитель имама в беседе с корреспондентом ИА Islamnews.



«Наша мечеть транзитная, так как через Пятигорск проходят много транспортных артерий, на хутбе (пятничная проповедь – IN) у нас собирается самое большее 800 человек, и каждый раз новые лица», – рассказал А.Автарханов. – Кроме того, было принято решение на территории Соборной мечети разместить доску объявлений с телефонами доверия и различных служб, специально для прихожан, которые попали в затруднительную ситуацию, например, в руки недобросовестных и непросвещенных сотрудников правоохранительных органов, для которых борода является главным признаком «ваххабиста».



Сотрудники мечети, которым приходится «окормлять» столь необычную паству, надеются, что курс лекций об исламе поможет милиционерам преодолеть столь распространеную на Кавказе «ваххабитофобию», и понять, что подавлющее большинство мусульман являются законопослушными гражданами своей страны.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика