Сотрудница Тобольско-Тюменской епархии обвинена в возбуждении ненависти

news-YyxTm3fII8
В Тюмени передано в суд дело о возбуждении ненависти и вражды сотрудницей миссионерского отдела Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии. В своей лекции она негативно отозвалась о приверженцах различных вероисповеданий.



Скандальная лекция 39-летнего доцента кафедры социологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Шестаковой вызвала протест среди приверженцев различных конфессий в Тюмени. Преподаватель читала курс лекций по основам религиозной культуры слушателям курсов повышения квалификации 18 апреля 2008 года в помещении Тобольско-Тюменской епархии. В ходе данной лекции "досталось" католичеству, протестантизму, исламу, иудаизму, индуизму и кришнаизму.



Пророка Мухаммада доцент объявила лжепророком, подпавшим под "оккультное воздействие злого духа", иудеев обвинила в употреблении крови убиенных ими православных младенцев, а протестантов назвала сатанистами. Возмущенные представители различных конфессий Тюменской области обратились тогда к Алексию Второму с официальной просьбой разъяснить, действительно ли заявления Шестаковой являются частью православного учения.



Как стало известно вчера, отдел по расследованию особо важных дел завершил следствие по уголовному делу в отношении Светланы Шестаковой, обвиняемой по ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершённые публично).



Позже, в рамках следствия этот факт подтвердили религиоведческая и этнополитологическая экспертизы. Лекции могли спровоцировать рост суеверных страхов и фобий в отношении неправославных граждан и разжечь межрелигиозную вражду, утверждают следователи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 16 Октября 2009г.
Ответить

Как обычно, среди прочих бредней иудеям - самые сенсационные. Что там лжепророк или сатанизм по сравнению с "убиенными младенцами"?

Rashad_rus 16 Октября 2009г.
Ответить

Сажать ее надо, пусть отвечет за свой язык! А за нее пускай отвечают ее духовники и духовники духовников... В обчем все РПЦ опозорилось, в который раз...

Pavel abu Muhammad 16 Октября 2009г.
Ответить

Фамилия говорит сама за себя "Шестакова". Прочитать лекцию сможет любой дурак, если разборчиво написано, для этого не нужно иметь что-то в голове.

taalib 17 Октября 2009г.
Ответить

РПЦ - это есть фашистское(националистическое)формирование!Закрыть как общественно-опасное!

AbuAhmad 17 Октября 2009г.
Ответить

РПЦ и ДУМы - позакрывать, а имущество раздать бедным и нуждающимся))))

Яндекс.Метрика