Социальная сеть "Одноклассники" станет платной

news-f7SnUW1D8X
Регистрация в крупнейшей российской социальной сети "Одноклассники" отныне стала платной. С сегодняшнего дня новым пользователям популярного сервиса придется заплатить за активацию своего аккаунта порядка $1 без налогов.

Стоимость регистрации составляет от 29 до 35 руб. в зависимости от оператора и оплачивается путем оправки SMS. Без оплаты авторизации новый пользователь может пользоваться сайтом, но ограничен в возможностях. Он не сможет главного – просматривать страницы других пользователей, а также отправлять сообщения, оценивать фотографии и оставлять комментарии в форумах.



При регистрации администрация сайта сообщает также, что плата – это "вынужденная мера, необходимая для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от автоматической рассылки спама". "Другие способы борьбы со спамом уже не работают", – уверяет президент "Одноклассников" Никита Шерман. "Последние 2-3 месяца мы использовали все самые современные способы борьбы со спамерами, в том числе те, которые в России не использовались ранее, однако усилий хватало на считанные дни. В какой-то момент нагрузка настолько выросла, что стоял вопрос, выдержит ли система",- пояснил агентству "Интерфакс" Шерман.



В компании осознают, что такая мера отразится на количестве новых пользователей, но уверены, что не критичным образом. По словам Никиты Шермана, люди относятся к нововведению с пониманием. "По результатам сегодняшнего дня мы уже видим, что большинство посетителей продолжают регистрацию", – говорит глава компании. Помимо того, что платная регистрация отсечет спамеров, на сайте меньше будет создаваться "виртуальных" анкет пользователей.



Есть еще один момент, ограничивающий приток новых посетителей из зарубежных стран на "Одноклассники". Пока в нескольких регионах, в частности, в США, возможность перечисления денег за регистрацию новой аудитории не налажена, но это дело времени, говорят в компании.



Социальная сеть уже зарабатывает на рекламе. Также на "Одноклассниках" введен ряд платных допуслуг, в частности, режим "Невидимка", позволяющий анонимно посещать аккаунты других пользователей. Ресурс ввел для пользователей лимит на число размещаемых фотографий, превысить который можно за отдельную плату. Так что ввод платы за регистрацию в борьбе со спамерами может и поможет, но при этом поспособствует увеличению доходности ресурса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика