Совфед РФ одобрил законы об НКО и "черных списках" сайтов

Совет федерации РФ
Вызвавшие дискуссии в обществе законы о некоммерческих организациях (НКО) , о черном списке сайтов и о возвращении уголовной ответственности за клевету одобрены вчера Советом Федерации. Теперь законам осталось пройти последнюю инстанцию: в течение 5 дней их направят президенту, который в течение 14 дней должен их подписать.



Как сообщает РБК, все эти документы подверглись жесткой критике со стороны правозащитников и общественных деятелей.



Закон об НКО наделяет статусом иностранных агентов некоторые российские некоммерческие общественные организации (НКО), получающие деньги из-за рубежа и занимающиеся политикой. Согласно документу "политическим" НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленные на изменение проводимой ими государственной политики, а также формирование общественного мнения в указанных целях". Такие организации будут обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности.



Скандальный законопроект о цензуре предполагает создание черного списка сайтов с запрещенной к распространению информацией. Сайт будет исключен из черного списка, если такая информация будет удалена с него.



Законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету, предусматривает жесткие санкции за это преступление с максимальным штрафом до 5 млн руб.



Эта статья Уголовного кодекса РФ была декриминализирована в декабре 2011 года в пакете предложенных тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым поправок по либерализации УК РФ. По новому закону за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тыс. руб. В результате криминализации статьи административную ответственность за клевету перестанут нести юридические лица.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Musliminfo 19 Июля 2012г.
Ответить

А "еврейские культурные" центры получающие миллионы долларов от США и Израиля, будут признаны шпионами?

Musliminfo 19 Июля 2012г.
Ответить

А "еврейские культурные" центры получающие миллионы долларов от США и Израиля, будут признаны шпионами?

Яндекс.Метрика