Создатель термина БРИК предлагает включить Турцию в новую группу

Экономист Джим О'Нил предлагает включить в БРИК Мексику, Южную Корею, Турцию и Индонезию

Экономист Джим О'Нил предлагает включить в БРИК Мексику, Южную Корею, Турцию и Индонезию

Теги:



0
18 Января 2011г. (12 Сафар)
Экономист Джим О'Нил, в свое время придумавший аббревиатуру БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) для крупнейших развивающихся экономик, предложил добавить в этот список еще четыре страны – Мексику, Южную Корею, Турцию и Индонезию. Об этом пишет "Financial Times".



Все эти государства О'Нил называет "рынками роста". "Считать их 'развивающимися рынками', то есть маленькими и неликвидными, – просто смешно", – пояснил он.



По словам О'Нила, основным критерием внесения в группу рынков роста является доля в мировом ВВП, которая должна превышать 1 процент. Самой крупной экономикой в восьмерке является Китай (9,3 процента), который по этому показателю вообще занимает второе место в мире.



Бразилия, Индия и Россия вместе составляют около 8 процентов, а четыре страны-"новичка" – 5,5 процента.



Термин "развивающиеся рынки" ввел экономист Всемирного банка Антуан ван Агтмель, который таким образом пытался заместить существовавший в общественном мнении "третий мир". Однако О'Нил в начале 2000-ых годов предложил концепцию БРИК, которая должна была отделить наиболее крупные и мощные экономически страны от всех остальных.



Термин оказался настолько популярен, что стал жить независимой от его создателя жизнью. Основная четверка БРИК, в частности, регулярно проводит саммиты, на которых обсуждаются проблемы данных стран и их взаимодействие в мировой экономике и политике. Интересно, что к участию в саммитах приглашена ЮАР, однако О'Нил считает, что ее экономика слишком мала для того, чтобы входить в БРИК, передает Лента.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика