Спасенные Маратом девочки спокойно наблюдали за смертью спасителя

Марат Рахметов
Подруги из Звенигорода, которых ценой своей жизни спас от гибели в водовороте Москвы-реки 24-летний Марат Рахметов из Дагестана, не только не предприняли попыток помочь ему, но даже не рассказали никому о случившемся, сообщает Life News.



Как сообщалось ранее, Марат стал свидетелем того, как школьницы попали в водоворот и не могли самостоятельно выбраться на берег. Марат не умел плавать, но, несмотря на это, он единственный из собравшихся на берегу не смог равнодушно наблюдать, как у него на глазах тонут дети, и бросился на помощь.



Парню удалось вытолкнуть девочек из водоворота, но на то, чтобы выбраться самому, сил уже не хватило. Девочки, выйдя на берег, видели, как тонет их спаситель, но почему-то не сделали ничего, чтобы ему помочь. Со слов подруг, увидев, что Марат больше не показывается на поверхности воды, они... собрали вещи и ушли.



"Так все внезапно получилось, мы начали тонуть, Юлю уже накрывало волнами, – рассказала Life News одна из спасенных, Валя Бушуева. – Мы даже не поняли, в чем дело... Уже потом, когда выбрались на тот берег, где лежали наши вещи, увидели, что он действительно утонул... Ну, мы собрались и ушли".



О том, что произошло вечером на реке, подростки не сказали никому – ни спасателям, ни полицейским, ни даже своим родителям.



Не дождавшись помощи от властей, тело Марата его родственники и друзья искали своими силами – вооружившись палками, они двое суток прочесывали дно реки на лодке. После похорон, прошедших далеко от Звенигорода – в Дагестане, казалось, что о геройском поступке парня из Махачкалы все готовы забыть. Если бы не представитель республики в Московской области Магомед Саегидов, вряд ли бы кто-то вообще отправился на поиски Марата. Не говоря уже о какой-то награде или хотя бы благодарности.



Магомед решил съездить на место трагедии, чтобы разыскать девочек и их родителей. Искать виновных он не стал. По его словам, главное, чтобы выжившие школьницы не забыли, что был такой Марат Рахметов, который ценой собственной жизни спас их от смерти.



"Жизнь дается одна, берегите себя и близких", – напутствовал школьниц Магомед Саегидов.



"Мы с мужем, когда узнали о случившемся, очень переживали, – на встрече с ним рассказала мать одной из спасенных девочек Вероника Аникьева. – Как будто мы своего ребенка потеряли… Конечно, все выводы сделали, и с ребенком поговорили. Мы очень благодарны родителям Марата за такого сына".



К слову, восьмиклассницы, похоже, все-таки осознали, что Марат спас их, дорого заплатив за свой благородный поступок. "Ну... Спасибо ему, что он помог нам выплыть", – смущаясь, говорит Юля.



Недавно матери спасенных парнем из Дагестана девочек написали заявление – они просят наградить Марата Рахметова посмертно. Однако в местной администрации о поступке Рахметова говорить почему-то не хотят, и уж тем более не планируют никого награждать. "Насколько известно, никто никаких решений по этому поводу не принимал", – прокомментировали Life News ситуацию в администрации Звенигорода. Однако, по данным "Российской газеты", этим вопросом занялись общественные организации Дагестана – руководители 15 организаций подписали ходатайство о представлении погибшего Марата Рахметова к званию "Герой России".



Примечательно, что 1 июля в МЧС заявили, что ничего не знают о поступке Марата Рахметова. Его имени не было ни в списках утонувших на неделе, ни в сводке, опубликованной на сайте ведомства. Лишь на городском портале Звенигорода коротко сообщалось о Марате без указания фамилии, что "27 июня водолазы обнаружили тело приезжего рабочего, утонувшего в районе Мозжинки еще 24 июня", сообщает Newsru.com.



Как сообщил директор благотворительного фонда "Чистое сердце" Магомед Магомедов, семье Рахметова оказана материальная помощь в сумме 300 тысяч рублей. Кроме этого, в память о парне и о других жителях Дагестана, спасших жизнь людям, будет снят документальный фильм.



Марат был единственным ребенком в семье декана факультета Дагестанского педагогического института и учительницы географии. В Москву Марат приехал в начале лета – он хотел заработать денег на собственную свадьбу. Устроился в Звенигород на стройку рабочим, а жениться хотел уже осенью.



В "Живом журнале" откровения школьниц, наблюдавших за гибелью спасителя, вызвали бурю возмущения.



"Меня эта новость просто убила. У страны, которая живет по принципу "Потонул Максим, да и хрен с ним" нет будущего.

Я вас прошу только, не надо на этих девчонках оттаптываться. Да, я все понимаю, но вот мешать их с повидлом – вот не надо этого сейчас. Страна такая. Дети у неё такие. Будущее наше такое. Зомбоящик делает свое дело. Атрофия всего человеческого в душах и головах – полная. Не они виноваты. Мы виноваты. МЧС – по фиг. Администрации – по фиг. А там взрослые дяди. Не девчонки по 14 лет все таки", – пишет автор поста.



"Я бы на их родителях оттоптался бы лучше, потому что не научили к 14 годам людей элементарной порядочности...А про государственные структуры все ясно, и говорить нечего", – пишет prosto_vova.



"Эта страна всегда так жила и всегда будет", – считает margret_stwt.



"Спасибо людям, которые вырастили такого сына и земле, где он вырос... Марат, спасибо тебе", "Для меня он более русский, чем все остальные в статье, поступок мужика, соболезную родным, вы воспитали человека", "Настоящий герой. Не задумываясь о последствиях спас две жизни ценой своей собственной. Вот это и есть Дагестан", "Лично мне дочь, поступившая так, не нужна. А если она так поступит, соберу манатки и уеду куда-глаза глядят", – поддерживают мнение автора поста читатели.



"Из личного опыта знаю, что кавказцы, да и азиаты, превосходят по личным качествам большинство "титульной нации".

На остановке у мужика случился приступ эпилепсии, упал на спину, начал захлебываться пеной. Подошли, точнее, подбежали только 2 азербайджанца-торговца из ближайшего ларька да я. Остальной народ просто равнодушно отшел в сторону. Пофигу, что человек мог умереть из-за пустяка. Согласен с Аркадием- будущего у этой страны нет. По качеству населения", – полагает 6202.



"Какой Человечище! Жаль, что такие умирают, а всякая мразь живет и здравствует", – негодует sky_tigra.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Антэк Чаплинский 03 Октября 2013г.
Ответить

Земля тебе пухом. Покойся с миром. Хорошего парня воспитали родители, настоящего мужчину. Мои искренние соболезнования. “Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир”. Когда не останется праведных людей - мир падет. Ибо не нужны богу люди превратившиеся в свиней. Задумайтесь. Нельзя в погоне за материальным терять душу. Еще есть время одуматься.

tvz8 10 Июля 2013г.
Ответить

Не надо было ему этого делать,пусть свои спасают их было там куча.Какое он горе принес своим родителям.«Благодарность» мы видели по телевизору.Позор!Не раз убеждался что русские не знают что такое благородство.

abdelhafiz 08 Июля 2013г.
Ответить

ИншаАллах. После намаза Магриб будем следить за луной. Если увидем, сразу напишу.

LM 07 Июля 2013г.
Ответить

«Спасенные Маратом девочки спокойно наблюдали за смертью спасителя». Это неправда, растиражированная копирующими друг друга изданиями и безответственными блогерами. Если основываться на словах школьниц (а это основной источник), ситуация была иная. Марат, отозвавшись на крики о помощи, забрался в воду и, стоя на мелководье, попытался перетащить в свою сторону Репсиме, но оступился, оказался на глубине и был унесен течением. Девочки своими силами выбрались на мель, а затем поплыли обратно на другой берег, где была их одежда. Ни они, ни Расим, брат Марата, еще не знали, что парень...
Читать дальше

voyager46 07 Июля 2013г.
Ответить

Царствие, тебе, небесное!!!! Каждый, будьон мусульманин, христианин или другой веры или не веры, Каждый мужчина считает ТЕБЯ БРАТОМ, Ты спас детей. Честь тебе. Покойся с миром, Брат.

maryam1 06 Июля 2013г.
Ответить

Пусть же Аллах примет его шахидом... Передано в сахих хадисе, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот кто утонул тот шахид, тот кто умирает от болезни живота тот шахид, тот кто сгорел тот шахид, тот кто умирает от чумы тот шахид, женщина которая рожает при родах шахид, и тот кто умирает от упавшего здания тот шахид»

muminka 06 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Adam 06 Июля 2013г.
Ответить

Ни один канал не показал случай, в котором дагестанец спас двух девушек, жертвуя собой!а случайно если он кого там обидел бы или выстрелил бы в воздух это на всех каналах днем и ночью транслировали бы !!!

Абдульазиз 05 Июля 2013г.
Ответить

32. Тот, кто убьет живую душу не за душу И не за нечесть на земле, - Тот как бы всех людей погубит. А тот, кто эту душу сохранит, - Он как бы всех людей убережет от смерти (Коран, сура № 5 «Трапеза»)

Temirlan116 05 Июля 2013г.
Ответить

Какие же бессовестные и бестолковые русские девочки. Действительно у России с таким потомством никакого будущего не будет. И в Москве большинство такой русской молодежи. Есть конечно и достойные, но вот что касается девок, то кроме питья ягуара и навороченного айфона, они больше не ставят цели в жизни. Вся цель -материально наживиться. А виной всему иx родители, которые не вбили в голову этим маленьким неблагодарным сволочам элементарные дуxовные ценности и этику поведения. Нет братства, нет сплоченности, нет будущего. А еще на нашиx братьев мусульман жалуются. Зла неxватает, за что он погиб, ...
Читать дальше

Hamitov 05 Июля 2013г.
Ответить

время место люди-это его судьба,приехал на заработки ,что бы заработать на свадьбу, так работал бы,что он делал на берега с 14 малолетками,полез в воду не умея плавать. Жёстко конечно написал жалко парня,молодой,от судьбы не уйдёшь.

R***ullah 05 Июля 2013г.
Ответить

Награда Инша АЛЛАХ будет в том мире .

Антэк Чаплинский 03 Октября 2013г.
Ответить

Земля тебе пухом. Покойся с миром. Хорошего парня воспитали родители, настоящего мужчину. Мои искренние соболезнования. “Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир”. Когда не останется праведных людей - мир падет. Ибо не нужны богу люди превратившиеся в свиней. Задумайтесь. Нельзя в погоне за материальным терять душу. Еще есть время одуматься.

tvz8 10 Июля 2013г.
Ответить

Не надо было ему этого делать,пусть свои спасают их было там куча.Какое он горе принес своим родителям.«Благодарность» мы видели по телевизору.Позор!Не раз убеждался что русские не знают что такое благородство.

abdelhafiz 08 Июля 2013г.
Ответить

ИншаАллах. После намаза Магриб будем следить за луной. Если увидем, сразу напишу.

LM 07 Июля 2013г.
Ответить

«Спасенные Маратом девочки спокойно наблюдали за смертью спасителя». Это неправда, растиражированная копирующими друг друга изданиями и безответственными блогерами. Если основываться на словах школьниц (а это основной источник), ситуация была иная. Марат, отозвавшись на крики о помощи, забрался в воду и, стоя на мелководье, попытался перетащить в свою сторону Репсиме, но оступился, оказался на глубине и был унесен течением. Девочки своими силами выбрались на мель, а затем поплыли обратно на другой берег, где была их одежда. Ни они, ни Расим, брат Марата, еще не знали, что парень...
Читать дальше

voyager46 07 Июля 2013г.
Ответить

Царствие, тебе, небесное!!!! Каждый, будьон мусульманин, христианин или другой веры или не веры, Каждый мужчина считает ТЕБЯ БРАТОМ, Ты спас детей. Честь тебе. Покойся с миром, Брат.

maryam1 06 Июля 2013г.
Ответить

Пусть же Аллах примет его шахидом... Передано в сахих хадисе, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот кто утонул тот шахид, тот кто умирает от болезни живота тот шахид, тот кто сгорел тот шахид, тот кто умирает от чумы тот шахид, женщина которая рожает при родах шахид, и тот кто умирает от упавшего здания тот шахид»

muminka 06 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Adam 06 Июля 2013г.
Ответить

Ни один канал не показал случай, в котором дагестанец спас двух девушек, жертвуя собой!а случайно если он кого там обидел бы или выстрелил бы в воздух это на всех каналах днем и ночью транслировали бы !!!

Temirlan116 05 Июля 2013г.
Ответить

Какие же бессовестные и бестолковые русские девочки. Действительно у России с таким потомством никакого будущего не будет. И в Москве большинство такой русской молодежи. Есть конечно и достойные, но вот что касается девок, то кроме питья ягуара и навороченного айфона, они больше не ставят цели в жизни. Вся цель -материально наживиться. А виной всему иx родители, которые не вбили в голову этим маленьким неблагодарным сволочам элементарные дуxовные ценности и этику поведения. Нет братства, нет сплоченности, нет будущего. А еще на нашиx братьев мусульман жалуются. Зла неxватает, за что он погиб, ...
Читать дальше

Hamitov 05 Июля 2013г.
Ответить

время место люди-это его судьба,приехал на заработки ,что бы заработать на свадьбу, так работал бы,что он делал на берега с 14 малолетками,полез в воду не умея плавать. Жёстко конечно написал жалко парня,молодой,от судьбы не уйдёшь.

R***ullah 05 Июля 2013г.
Ответить

Награда Инша АЛЛАХ будет в том мире .

Яндекс.Метрика