Спасские предпринимателя решают вопрос с налогами

release-T61pf1gqci
На встрече бизнесменов Спасского района Рязанской области с представителями налоговых органов, представителями торгово-промышленной палаты региона и руководителем подразделения объединения «Деловая Россия» Владимиром Моторжиным, состоявшейся 8 апреля по результатам выездной налоговой проверки ИФНС №6, обсуждалось заявление предпринимателей о возможности пересмотра решения налоговиков.



Долгое время предприниматели занимались розничной торговлей, применяя специальный налоговый режим в форме ЕНВД. Большая часть клиентов этих фирм составляли образовательные и медицинские учреждения. Налоговые органы не выдвигали никаких претензий к применяемым формам налогообложение. После проведения ряда выездных проверок, чиновники налоговой службы вынесли решение о переквалификации деятельности предпринимателей в оптовую торговлю и признали ее, не подпадающей под действие ЕНВД. Был произведен перерасчет уплаченных налогов, доначислены пени и штрафы, в результате чего сумма платежей в бюджет стала неприемлемой для небольших фирм. На грани банкротства оказались девять фирм, обращение их руководителей в органы государственной власти не дало никакого результата.



В ходе заседания, Александр Храпов, отвечающий досудебное разрешение налоговых споров, разъяснил, по каким параметрам оценивались контракты предпринимателей и на основании каких положений НК РФ, было принято решение о переквалификации вид предпринимательской деятельности. Помимо этого до сведения руководителей фирм были доведены способы разрешения подобных ситуаций без привлечения судов.



По результатам совещания представителем РТПП Татьяной Гусевой и руководителем отделения «Деловой России» Владимиром Моторжиным было предложено рассмотреть жалобы предпринимателей в индивидуальном порядке на областном общественном совете при управлении ФНС России.



Стоит отметить, что судебные налоговые споры весьма сложное дело, поэтому вам может потребоваться консультация опытного юриста, а также его помощь или представительство в суде для решения спорных ситуаций в области налогооблажения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика