Спецоперации против мусульман в Москве проводились с целью вызова свидетелей - правозащитник

Сотрудники ФСБ обращались с задержанными максимально корректно

Сотрудники ФСБ обращались с задержанными максимально корректно

Теги:




20
09 Декабря 2010г. (02 Мухаррам)
Как сообщил ИА IslamNews правозащитник Бахром Хамроев, в ходе проведённых позавчера МВД и ФСБ спецопераций по задержанию в Москве людей, подозреваемых в «экстремистских» деяниях, было задержано 12 человек.



По словам Хамроева, на сегодня все они свободны. «Радует то, что не было «подбросов», кроме случая с моим помощником в правозащитной деятельности, гражданином РФ Ахмадом Умаровым, которому «подложили» тротил, но и его отпустили в тот же день», – сказал правозащитник.



Как рассказали Хамроеву бывшие задержанные, сотрудники ФСБ обращались с ними максимально корректно. Их интересовал главный вопрос: являются ли они членами экстремистской организации «Хизб-ут-тахрир» или какого-то ещё исламского сплочения? Некоторые признали факт участия в той или иной организации, остальные либо не признали, либо отказались отвечать на данный вопрос. У всех задержанных в ходе обысков были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, книги религиозного содержания.



Бахром Хамроев отметил, что, «как оказалось, задержанных вызвали как свидетелей по делу группы лиц, арестованной какое-то время назад в импровизированном общежитии на Проспекте мира в Москве».



Правозащитник заявил, что требуется дальнейший контроль общественности за этим делом. Сам Бахром, в связи с избиением его одним из силовиков, не имеет претензий к правоохранительным органам в целом. А вот об избившем его силовике Хамроев другого мнения. Он считает, что сотрудник, совершивший на него нападение, «явно находится не на своём месте».



«Может быть человеку его работа не нравится, а уйти с неё ему некуда, вот он и злится. Ни один руководитель силовых структур не мог бы дать приказа «мочить» правозащитника. Просто этот сотрудник, спеша оправдать своё нахождение не на своём месте, исполнил нормальное распоряжение своего начальства столь аномальным способом», – предполагает правозащитник.



Бахром Хамроев вновь сказал о необходимости формирования эффективного общественного органа для наблюдения за действиями силовиков, прежде всего, в ходе спецопераций против мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 10 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEя тут макак с травматами не обеляю, в отличие от. Вы сами себя уничтожаете, не мусульмане и не кавказцы. Славяне 10 лет терроризировали станицу Кущёвская, за это время изнасиловали более 200 девушек, а милиция, зная это, отдавала честь семьям этих ублюдков. Такого нигде нету, только в России и не мы этому виной.

shamvil 10 Декабря 2010г.
Ответить

vovaputin, Я НЕ ЖИВУ МЕЧТАМИ КАК ВЫ МЕЧТАЕТЕ ЗА БУТЫЛКОЙ ВОДКОЙ))))))))))))) Я ОЦЕНИВАЮ РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ. ВЫ ВЫМИРАЮЩАЯ НАЦИЯ)))))) ПУТИН НЕ ЗРЯ ВЕДЬ ВАМ ПРИКАЗАЛ РОЖАТЬ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И ОБЕЩАЛ ВАМ 250тыс рублики))))))) НЕ ПОДВОДИ ПУТИНА)))))))

vovaputin 10 Декабря 2010г.
Ответить

ЧТО ИСЛАМ ЭТО МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ И БУДУЩЕЕ ТОЛЬКО ЗА ИСЛАМОМ ne smeshi moi tapochki. v tvoih mechtah. А если вы и дальше будете так продолжать, то скоро все до единого передохните, и Россия станет новым Таджикистаном (Узебкистаном, Китаем, Грузией, Азербайджаном и т.д.) khalifat-eto vi do pori do vremeni smelie. pojivem-uvidim.

Dzhus 10 Декабря 2010г.
Ответить

Темирлан, я тут макак с травматами не обеляю, в отличие от.

shamvil 10 Декабря 2010г.
Ответить

vovaputin - Слышь мечтатель))))) если вы и другие на подобии вас которые мечтают о России без МУСУЛЬМАН, то это всего лишь жалкая подлая ваша мечта)))))) Как бы стараетесь создать мусульманам Москвы проблемы то получается и получиться наоборот сами ведь видите что в прошлом году в мечети на Олимпийском на праздники совершали намаз 40тыс мусульман а этом году 70тыс мусульман. И ЧТО КТО БОЛЬШЕ КТО МЕНЬШЕ ПО СТАТИСТИКЕ В ГОРОДЕ МОСКВЫ ЖИВУТ))))))))) ВЕСЬ МИР ДАЖЕ РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ ЕВРЕЕВ ПРИЗНАЛИСЬ ЧТО ИСЛАМ ЭТО МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ И БУДУЩЕЕ ТОЛЬКО ЗА ИСЛАМОМ))))))) вот ссылка где иудей признается...
Читать дальше

khalifat 10 Декабря 2010г.
Ответить

vovaputin, хачики черные если уедут разом все, то ты в говне утонешь, потому что ты, беленький и чистенький, дворником работать не пойдешь! Сдохнут все рынки, стройки, встанут маршрутки и т.д. Иди работай, а не пиши на этом сайте хрень всякую! А то еще больше понаедут! Вакуум всегда заполняется, особенно если это вакуум на рынке труда! Перестаньте водку жрать, оденьте своих женщин, чтобы они не были б...., рожайте детей, укрепляйте семьи, занимайтесь спортом, и никаких "хачиков" не будет. А если вы и дальше будете так продолжать, то скоро все до единого передохните, и Россия с...
Читать дальше

Ruslan24 10 Декабря 2010г.
Ответить

шовинисткая расия

Темирлан 10 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEКавказцу сейчас 282-ю шьют Вина не доказана, речь идёт подозреваемом. Правильно сказано дело "шьют", не расследуют. "Цитата Группа молодых людей избила в вагоне электропоезда в Петербурге двух уроженцев Таджикистана, один из которых скончался, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на свой источник в транспортной милиции северной столицы России. «Около пятнадцати человек - молодые люди и девушки, сев в электричку на Финляндском вокзал...
Читать дальше

milos_krasic 10 Декабря 2010г.
Ответить

Зухра ты убитого даже не знала,а уже назвала его подонком!!!тебе не кажется что подонки-это группа кавказцев из 8 напавшая на 4?а акция фанатов-это ответная реакия на кавказский этнобандитизм и русофобию!!!

vovaputin 10 Декабря 2010г.
Ответить

Может кому то нужна Россия без мусульман? shamvil-100% nujna

vovaputin 10 Декабря 2010г.
Ответить

ponaehali hachiki chernie so vseh volostei.

Dzhus 10 Декабря 2010г.
Ответить

Зухра, оскорбление по нац. признаку было со стороны нападавших, которые ещё и в большинстве были. Кавказцу сейчас 282-ю шьют. Вам и вправду есть чем гордиться.

Зухра 10 Декабря 2010г.
Ответить

А почему власти не борются с терроризмом, а разжигают его? В день проведения спецопераций толпа фанатов вооруженная огнестрельным оружием громила имущество невинных людей и угрожала местным органам власти из-за того один из этих подонков получил по мозгам за оскорбление по нацпризнаку! Может власти сами это организовали?

Dzhus 09 Декабря 2010г.
Ответить

Правозащитник что, недоволен тем, что власти борятся с террористами? Так ведь если не бороться, взрывы будут.

Halida 09 Декабря 2010г.
Ответить

Эта спецоперция - ОБЫКНОВЕННАЯ, ОЧЕРЕДНАЯ ОБЛАВА НА МУСУЛЬМАН.

Halida 09 Декабря 2010г.
Ответить

Вас избили по одной щеке (с сотрясением мозга), будьте уверены, что дадут и по второй, коли будете терпеть избиения. Избитому надо обязательно подать заявление с требованием нахождения виновного и возбуждения против него уголовного дела. Вы или будете примером гражданского мужества (хотя Вы уже и так являетесь им по своим делам) или же, глядя на Вас, все избитые мусульмане будут и дальше терпеть и терпеть избиения. Терпение - удел обреченных жертв. Ваше терпение еще больше делает всех нелюдей зверьми.

khalifat 09 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEадержанных вызвали как свидетелей по делу группы лиц У свидетелей не отбирают комп. технику, телефоны, литературу и т.п.

shamvil 09 Декабря 2010г.
Ответить

скажем так, если мусульманин пьет водку, курить сигарету, гуляет с девушками, ворует, убивает,обманывает, то это нормальное явление и этому мусульманину нет проблем жить в этой огромной России. А когда мусульманин живет по КОРАНУ и СУННУ, то такой мусульманин для Москвы и для России опасный человек ВАХХАБИТ ТЕРРОРИСТ БОЕВИК СЕКТАНТ..... ГДЕ ЖЕ ВАША ЛОГИКА ФСБ МВД. Может кому то нужна Россия без мусульман?

shamvil 09 Декабря 2010г.
Ответить

мусульмане москвы живите по мазхабу фсб и будете жить без проблем)))))

Зухра 10 Декабря 2010г.
Ответить