Спецпредставитель президента РФ отправится в Ливию

Михаил Маргелов
Спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов сообщил, что в понедельник вечером, 6 июня, намерен отправиться в Бенгази, где встретится с представителями ливийской оппозиции.



"В Бенгази намерен встретиться с руководителями переходного национального совета Ливии (временный орган власти, созданный противниками Муамара Каддафи)", – сказал в субботу Маргелов РИА Новости.



Михаил Маргелов уточнил, что в Ливии он намерен встретиться с Мустафой Абдель Джалилем, Омаром аль-Харири, Махмудом Джибрелем. Он добавил также, что сроки его визита в Ливию "были обусловлены решением технических вопросов о возможностях приезда и прилета в Ливию в условиях боевых действий".



Комментируя в целом ситуацию в Ливии, Маргелов указал, что "мы дорожим отношениями с Ливией и ливийским народом".



"Президент РФ твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливии", – отметил спецпредставитель президента.



Напомним, в феврале 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против М.Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства. С тех пор вот уже несколько недель НАТО ведет военные действия на территории страны, в результате чего погибают не только военные, но и мирные жители.



Отметим, что Россия могла, но не наложила вето на резолюцию Совбеза ООН, хотя изначально придерживалась позиции, что для разрешения конфликта следует искать мирных путей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Shariat 05 Июня 2011г.
Ответить

Куфр всегда будет лицемерить и разрабатывать свои гнусные планы против мусульман, ихняя цель - выгода любыми путями, а у нас - довольство Аллаха (с.т.)

Shariat 05 Июня 2011г.
Ответить

Куфр всегда будет лицемерить и разрабатывать свои гнусные планы против мусульман, ихняя цель - выгода любыми путями, а у нас - довольство Аллаха (с.т.)

Яндекс.Метрика