Спецслужбы берут на вооружение мышей

Новые работники спецслужб
Военная разведка Минобороны и ФСБ в ближайшее время могут пополниться спецподразделениями, решение оперативных задач в которых будет возложено на мышей, сообщает РБК .



Испытания специально подготовленных лабораторных мышей Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ запланировало на весну нынешнего года. По словам источника "Известий" в Генштабе, испытания будут проводиться в интересах всех спецслужб.



Предполагается, что мыши заменят собак в обнаружении взрывчатых веществ и боеприпасов, а также людей в скрытых помещениях и схронах. ГРУ интересуют полевые условия, а ФСБ – городские, отметил собеседник издания. Одновременно ведется разработка методик для спецподразделений по использованию мышей.



Источник издания привел в пример Израиль: службы безопасности и армия этой страны активно используют грызунов, с их помощью было предотвращено немало терактов, подчеркнул он.



Кстати, как сообщалось ранее, еще в израильской армии принят новый стандарт солдата – ростом в полтора колеса, "удобный для захвата в плен и длительного хранения в холодном месте". Однако перенимать этот опыт – в отличие от мышей – российские спецслужбы пока не спешат.



Как пояснил "Известиям" представитель научно-технического центра ЕВРААС (предприятия, проводящего экспериментами с грызунами), мыши имеют несколько преимуществ перед собаками. У мышей менее организованная нервная система и они меньше подвержены перепадам настроения, эмоционального фона. Собака может от невнимательности или каприза сделать стойку не там, где нужно, а поведение мыши более стабильно. Грызунов можно натренировать на 150 запахов в течение одного месяца. Для обнаружения взрывчатки им достаточно нескольких граммов, оружие они определяют по запаху пороха и оружейного масла.



Продолжительность рабочей смены мышей будет составлять 6-8 часов, а всего подготовленного состава хватит на один год работы, утверждает эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 20 Февраля 2013г.
Ответить

Это очень умный подход к делу. Но вот возникает вопрос: А что делать, если эти мыши разбегутся и толпами повалят на склады взрывчатых веществ?

SamirAga 20 Февраля 2013г.
Ответить

Это очень умный подход к делу. Но вот возникает вопрос: А что делать, если эти мыши разбегутся и толпами повалят на склады взрывчатых веществ?

Яндекс.Метрика