Спецслужбы будут изучать письма

На практике доступ к почте требуется крайне редко, признается сотрудник подразделения МВД

На практике доступ к почте требуется крайне редко, признается сотрудник подразделения МВД

Теги:



0
21 Июля 2009г. (28 Раджаб)
С 21 июля вступает в силу приказ министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, устанавливающий требования к почтовым сетям при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Компании, имеющие лицензию на предоставление почтовых услуг, будут обязаны обеспечить доступ правоохранительных органов к данным об обработке почты /в том числе об отправителях и получателях/, а также к самим почтовым отправлениям – письмам и посылкам.



Это технический приказ, разработанный в развитие закона об оперативно-розыскной деятельности /ОРД, действует с 1995 г./, объясняет представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. Поручение разработать этот документ министерство получило в 2008 г., но его текст нужно было еще согласовать с другими ведомствами, говорит она. Согласно Конституции и закону об ОРД доступ к почте, как и к телефонным переговорам или к электронной переписке граждан, оперативники могут получить строго по решению суда, приводят напоминание адвоката по уголовным делам Андрея Андрусенко, сообщают "Ведомости".



На практике доступ к почте требуется крайне редко, признается сотрудник подразделения МВД, проводящего такие мероприятия. В подавляющем большинстве случаев, когда оперативники запрашивают разрешение суда, речь идет о прослушивании телефонных разговоров, реже – о просмотре электронной почты, говорит он.



В пресс-службе ФГУП «Почта России» не стали комментировать приказ. Помимо этого предприятия письма и посылки перевозят операторы экспресс-доставки. Но многие из них делают это, используя не почтовые лицензии, а лицензии на экспедиторскую деятельность. Так работают, например, TNT Express и UPS, напоминают их представители. У DHL есть специальное подразделение /DHL Global Mail/, которое специализируется на перевозке почты и имеет почтовую лицензию. «Ситуации, когда госорганы проверяли почтовые отправления, перевозимые через DHL Global Mail в России, у нас до сих пор не было», – признается представитель этой компании Татьяна Любимова.



Закон давно позволяет правоохранителям досматривать отправления и корреспонденцию – в случае, если этого требует суд на основании уголовного дела – и это требование распространяется в том числе на операторов экспресс-доставки, отмечает гендиректор UPS Rus Иван Шацких. Другое дело, что сами отправления оперативники досматривают редко, чаще они лишь запрашивают информацию о факте уже состоявшейся пересылки, добавляет он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика