Спикер чеченского парламента распустил правительство Ичкерии

Дукваха Абдурахманов признался, что распоряжение имеет "морально-психологическое значение"

Дукваха Абдурахманов признался, что распоряжение имеет "морально-психологическое значение"

Теги:



0
02 Ноября 2009г. (14 Зу-ль-када)
Спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов подписал распоряжение о роспуске парламента и правительства Ичкерии, а также остальных "сомнительных объединений, действующих от имени чеченского народа за пределами республики". Как признался сам спикер, распоряжение имеет "морально-психологическое значение", поскольку в республике завершен конституционный процесс.



Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", распоряжение о роспуске органов власти Ичкерии спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов подписал 30 октября. Как сообщил сам спикер, в изданном документе указано распустить "все сомнительные объединения, действующие от имени чеченского народа за пределами республики, действия которых юридически и исторически преступны перед чеченским народом и государством". В их число он включил "так называемый парламент и правительство Ичкерии, "кавказский эмират" Доку Умарова и "подпольные структуры так называемого министра информации Ичкерии Мовлади Удугова и его брата Исы Умарова". Абдурахманов пояснил, что решение всех политических вопросов, касающихся Чечни и ее народа, "завершилось проведением 23 марта 2003 года референдума по принятию республиканской конституции и созданием на ее основе всех органов государственной власти, которые определили место Чечни в составе РФ".



Впрочем, спикер признался, что распоряжение имеет "морально-психологическое значение", поскольку руководящих органов Ичкерии "в природе не существует, никакое место они не занимают". "Единственное, что им принадлежит, – это телефон, по которому они звонят друг другу, – отметил он. – Называющие себя правительством и парламентом Ичкерии люди сами себя создали по телефону". Абдурахманов пояснил, что орган, называющий себя парламентом Ичкерии, состоит из двух человек, находящихся в Париже, а правительство Ичкерии, состоящее из Ахмеда Закаева и Усмана Ферзаули, располагается в Лондоне.



Напомним, подписанию этого распоряжения предшествовали переговоры Дуквахи Абдурахманова с Закаевым, после которых они объявили о решении провести Всемирный конгресс чеченского народа, который, по словам спикера парламента Чечни, должен послужить сплочению чеченского общества. Тогда же Закаев призвал боевиков прекратить вооруженные действия в Чечне, а в СМИ начали активно обсуждаться перспективы возвращения бывшего ичкерийского лидера в Чечню. Однако после нелестных высказываний Закаева о происходящем в Чечне и о том, что его возвращение подводится "под какую-то политическую интригу, за которой больше ничего не последует", президент Чечни Рамзан Кадыров назвал его хамелеоном и болтуном, которому нет дела до своей родины. В итоге под вопросом оказалось и проведение конгресса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика