Среди богатейших людей Африки – семеро из мусульманских стран

Старейший миллиардер Африки, марокканец Милуд Шааби

Старейший миллиардер Африки, марокканец Милуд Шааби

Теги:




3
17 Ноября 2013г. (13 Мухаррам)
В силу известных причин, Африка – не самый «урожайный» континент на миллиардеров и миллионеров. Однако в последнее время, число сверхбогатых людей, ведущих свой бизнес именно на «черном континенте» и являющихся его уроженцами динамично растет.



По данным журнала Forbes, в нынешнем году число обладателей миллиардных состояний в Африке увеличилось до 27, по сравнению с 16 год назад. А десять лет назад в Африке было всего лишь два миллиардера, и оба они принадлежали к белому населению Южно-Африканской Республики.



Характерно, что рейтинг американского издания не включает таких персон, как британец суданского происхождения Ибрагим Мо или известный египетский миллиардер Мухаммад аль-Фаед, поскольку они ведут бизнес за пределами Африки.



Возглавляет рейтинг нигерийский бизнесмен Алико Данготе с состоянием в 20,8 млрд долларов.



Среди «вновь прибывших», – алжирский предприниматель Иссад Ребраб, владелец холдинга, выпускающего пищевые продукты – сахар, масло и маргарин. Его состояние оценивается в 3,5 млрд долларов, что нетипично для Алжира, чья экономическая система все еще основывается на «социалистических» принципах, со значительной долей участия государства.



В списке богатейших людей также шесть марокканских предпринимателей. Богатейший человек Марокко Омар Бенджеллун с состоянием в 2,8 млрд долларов находится на десятом месте. На 17-м – другой выходец из Марокко, 84-летний Милуд Шааби (кстати, старейший в списке африканских богачей). В Марокко есть еще два миллиардера – Азиз Аккануш (1,4 млрд долларов) и Анас Сефриуи (1,3 млрд). Два других выходца из Марокко – Мулай Хафид аль-Алами и Алами Разлак пока «миллионеры» с состоянием около полмиллиарда долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 17 Ноября 2013г.
Ответить

Интересно, эти миллиардеры насколько помогают бедным своей страны? Если нет, то им грош цена.

impuls 17 Ноября 2013г.
Ответить

Интересно, эти миллиардеры насколько помогают бедным своей страны? Если нет, то им грош цена.

Яндекс.Метрика