Стамбул готовится к рамадану

Мусульманки на площади Султанахмет

Мусульманки на площади Султанахмет

Теги:



0
27 Августа 2008г. (24 Шабан)
Стамбульская площадь Султанахмет, на которой расположена знаменитая Голубая мечеть, вновь станет основным местом проведения "народных ифтаров" и других религиозных мероприятий в священный для мусульман месяц рамадан.

Представитель городской управы Невзат Эр сообщил в интервью Anatolia News Agency, что площадь Султанахмет является традиционным местом проведения мероприятий в месяц поста. Н. Эр отметил, что это уже 14 по счету рамадан, во время которого мэрия Стамбула организует мероприятия на главной площади города.



Он подчеркнул, что иностранные туристы также смогут посещать ифтары, во время которых они смогут узнать о культурном, историческом и религиозном наследии Турции.



Первым мероприятием, которое пройдет на площади Султанахмет, станет публичная рецитация Корана, она состоится в специально построенном для рамадана амфитеатре. В последующие дни там же пройдут концерты духовной музыки, состоятся выступления известных турецких богословов и общественных деятелей. Рядом с амфитеатром будет разбит "шатер рамадана", в котором будут проходить вечерние трапезы после дневного поста (ифтары). На площади также будут работать киоски мусульманской атрибутики и книжные лавки, сообщает Today's Zaman.



Особое внимание в этом году уделят детям. Специально для них подготовлена программа, в рамках которой будут проводиться образовательные мероприятия в игровой форме. Для самых маленьких готовятся театрализованные представления с участием народного героя Турции – Ходжи Насреддина, а также кукольные спектакли на религиозные темы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика