Стамбульская фондовая биржа запустила исламский индекс

Работа трейдеров во время утренней сессии на Стамбульской фондовой бирже

Работа трейдеров во время утренней сессии на Стамбульской фондовой бирже

Теги:




0
08 Января 2011г. (02 Сафар)
Турция стремится расширить сектор исламского финансирования. В четверг фондовая биржа Стамбула запустила индекс, состоящий из 30-ти компаний, чья деятельность соответствует принципам исламского права.



«В индекс участия KATLM войдут дисконтный ретейлер BIM, оператор Turk Telekom и строительная компания Enka Insaat», – цитирует Reuters Авзара Сангурлу, заместителя ген.директора брокерской компании Bizim, которая консультирует индекс.



Сангурлу отметил, что в индексе среди крупных компаний присутствуют также исламский Bank Asya и компания по недвижимости Emlak Konut.



На данный момент на территории Турции действуют четыре исламских банка, являющихся частью небольшого, но динамично растущего сектора, предлагающего финансовые инструменты, отвечающие нормам шариата и направленные на стимулирование инвестиций из стран Ближнего Востока.



Крупнейший исламский банк Турции Kuveyt Türk в прошлом году выпустил трехлетние исламские облигации (сукук) на общую сумму 100 млн. долларов.



В то же время правительство эмитировало индексированные облигации под доход, связанные с переводами в Турецкое Казначейство от таких государственных компаний, как Turkish Petroleum Corporation и State Airport Authority.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика