Старейшие аксакалы донесли до потомков религию предков

Три поколения каменских мусульман: Анвяр Патеев, Мухаммад Нематов, Дамир Васильев

Три поколения каменских мусульман: Анвяр Патеев, Мухаммад Нематов, Дамир Васильев

Теги:



2
05 Августа 2011г. (05 Рамадан)
История мусульманской религиозной организации города Каменка является ярким примером национального мира и межконфессионального согласия на сурской земле. У истоков ее создания стояли старейшие аксакалы пензенской уммы, уроженцы села Кикино Каменского района Пензенской области.



Усман БигеевУсман Бигеев




Усман Ибрагимович Бигеев в 70-х годах ХХ века работал в аппарате председателя Совета министров СССР А.Н.Косыгина. Сегодня является казначеем соборной мечети Пензы. При этом не забывает своих истоков. Помимо активного участия в судьбе первой мечети в Каменке, построил на собственные сбережения мечеть в родном селе Кикино.



Анвяр Мусинович Патеев все сознательную жизнь связал с заводом "Белинсксельмаш", на котором в одном цехе проработал почти полвека. Несмотря на преклонный возраст – каждому аксакалу за восемьдесят лет – они посещают намазы, живо интересуются делами пензенской уммы, ведут активный образ жизни, достойный истинного мусульманина.



За годы советской власти каменские мусульмане постарались сохранить свою религию, но традиционные обряды, в основном, исполнялись в селах Каменского района, где уцелели мечети или были открыты молельные дома. Корни населенного пункта на месте современной Каменки тянутся к 1710 году. Свое интенсивное развитие он получил в 1874 году благодаря постройке железной дороги. Вскоре туда потянулись семьи из окрестных татарских сел: Кочалейки, Кобылкино, Кикино, Мочалейки, Телятино. Статус города Каменка получила лишь в 1951 году.



В 1993 году в жизни мусульман районного центра произошло важное событие. Жительница Каменки Сабира Такташева передала свое частное владение под молельный дом, с которого и началась летопись городской мусульманской уммы.



Однако с оформлением документов возникли проблемы, и руководству общины пришлось приложить немало усилий, чтобы зарегистрировать в БТИ частный дом как мечеть. Со временем он стал тесноват, и мусульмане вернули его хозяйке, у которой жили три дочери в Пензе. По просьбе мусульманской общины Совет мусульманской религиозной организации, который возглавлял Анвяр Мусинович Патеев, выступил с инициативой о строительстве настоящей мечети.



Анвяр ПатеевАнвяр Патеев




«На первых порах мне пришлось испытать немало трудностей, ходить и ездить по различным инстанциям. Даже столкнуться с тем, что некоторые руководители из числа мусульман настолько стеснялись своей религии, что не хотели поднимать вопрос о строительстве мечети, – вспоминает Анвяр Мусинович. – Но многие директора совхозов, колхозов и промышленных предприятий меня хорошо знали, и их не пришлось долго уговаривать. Один только кирпичный завод нам выделил 45 тонн своей основной продукции».



«С большим пониманием отнеслись к нуждам мусульман в администрации города Каменки. Помогли нам собрать необходимые документы для регистрации в областной юстиции. В районном отделе архитектуры бесплатно сделали проект мечети, согласовали вопрос о выделении земельного участка с заводом "Белинсксельмаш", подключили к решению проблемы директорский корпус. Не остались в стороне и православные христиане, которые откликнулись на благое дело», – рассказал IslamNews ветеран.



Строительство мечети велось методом народной стройки. Помогали чем могли не только мусульмане из Каменки и татарских сел, но и христиане. Промышленники, и коммерсанты выделили стройматериалы: кирпич, цемент, доски, стекло, оконные и дверные блоки. Простые люди и более состоятельные граждане помогли деньгами и различным инвентарем: принесли ковры, паласы, шторы. Вот так и построили мечеть, в планировку которой органично вписался минарет. Торжественное открытие культового учреждения состоялось 22 октября 1999 года при большом стечении народа.



На митинге в Каменке выступил экс-заместитель главы Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМ ПО) Абдуррауф Забиров (ныне глава ЕДУМ Пензенской области), обратившийся к собравшимся мусульманам с призывом совершить коллективную молитву. После завершения намаза слово предоставили члену совета мусульманской религиозной организации Пензенской соборной мечети Усману Ибрагимовичу Бигееву, который стоял у истоков строительства мечети вместе с Анвяром Мусиновичем Патеевым.



В начале 2004 года при мечети начала работать двухгодичная школа начального исламского образования (мактаб), вошедшая в структуру ЕДУМ ПО. В начале 2007 учебного года мактаб переехал в новое автономное здание, построенное при активной поддержке Ассоциации общественных культурно-просветительских объединений "Собрание" (председатель Мухаммад Салахетдинов, Москва).



Приказом экс-главы ЕДУМ ПО Аббаса Бибарсова директором мактаба города Каменки был назначен Ринат (Нурулла) Ахтямов, прошедший в 2005 году обучение на курсах повышения квалификации для преподавателей начальных и средних религиозных учебных заведений, которые организовало ДУМЕР, совместно с Московским исламским университетом, во время проведения научно-практического семинара в Москве. С тех пор учебный процесс в мактабе ведется на основе положения, утвержденного ЕДУМ ПО по программе, разработанной Советом муфтиев России (СМР).



Помимо обучения арабскому языку, основам ислама и мусульманской этике, в мактабе проводятся торжественные мероприятия, конкурсы, конференции и благотворительные акции. Преподаватели мактаба организуют в татарских селах района детские мусульманские лагеря, читают лекции по основам ислама в средних школах. С 2005 года молодыми активистами молодежного отделения Пензенской региональной общественной организации "Просвещение" издается одноименная ежемесячная газета, учредителем которой является ЕДУМ ПО, а с 2008 года функционирует сайт www.islam-kamenka.ru, освещающий исламские события в мире, России, регионе, в жизни местной общины.



Каменская молодежь потянулась к исламским традициям, а несколько выпускников мактаба направлены для получения духовного образования в различные медресе России. Мактаб работает ежедневно, а двери мечети всегда открыты, на все пятикратные намазы. Но старшее и более юное поколение каменских мусульман помнит, что в этом немалая заслуга старейшин уммы, таких как Анвяр Мусинович Патеев и Усман Ибрагимович Бигеев.



Справка



Анвяр Мусинович Патеев родился 21 ноября 1928 года в селе Кикино Каменского района Пензенской области. Отец Муся Хамидуллович, мать Загиря Хасяновна и дед Невмятгулла работали в местном колхозе. Когда советская власть разрешила проводить богослужения, отец стал муллой в мечети села Кикино, в которой проработал 15 лет.



Свою первую медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Анвяр Патеев получил в первую годовщину Победы СССР над фашисткой Германией. Тогда ему исполнилось 18 лет и он трудился в колхозе им. Сталина. Через год пришла повестка о призыве в Советскую армию. Служил в Москве, но через полгода был комиссован по болезни. Вернувшись в родные края, Анвяр поступил в 1947 году в фабрично-заводское училище при заводе "Белинсксельмаш", его направили слесарем-сборщиком в третий механосборочный цех, в котором он проработал 42 года, но даже после выхода на пенсию в 1988 году заслуженный ветеран длительное время продолжал работать на родном предприятии.



В активе аксакала много орденов и медалей СССР и РСФСР. Он кавалер орденов "Ленина", "Трудового Красного Знамени", "Знак Почета", "Дружбы народов" и многих других наград, а также нагрудных знаков: победитель соцсоревнования РСФСР, победитель соцсоревнования министерства машиностроения РСФСР, отличник качества автомобильной промышленности и машиностроения РСФСР, отличник качества завода "Белинсксельмаш". На протяжении многих лет являлся ударником коммунистического труда, был победителем VIII, IX и XI пятилеток.



Анвяр Мусинович 15 лет избирался депутатом городского совета г. Каменки, народным заседателем Каменского районного суда, Работал внештатным торговым инспектором в горторгинспекции, председателем комиссии по охране труда на заводе "Белинсксельмаш". Имеет 65 почетных грамот, начиная от ЦК КПСС до местных партийных и профсоюзных организаций. В течение 25 лет его фотография украшала доску почета завода "Белисксельмаш", и дважды – областную доску почета. В настоящее время председатель общины МРО – мечеть г. Каменка, почетный пенсионер республиканского значения, член правления городской организации ветеранов Великой Отечественной войны.





Автор Александр Бахмутов





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islamiua 05 Августа 2011г.
Ответить

ма шаллах!!!-) Каменска вперед!-) молодцы......)

islamiua 05 Августа 2011г.
Ответить

ма шаллах!!!-) Каменска вперед!-) молодцы......)

Яндекс.Метрика