Столкновения в Киргизии могут привести к напряженности в регионе - МИД Таджикистана

Таджикистан "с огромной болью воспринял" трагические события на юге Киргизии

Таджикистан "с огромной болью воспринял" трагические события на юге Киргизии

Теги:



0
24 Июня 2010г. (12 Раджаб)
Таджикистан заявил о необходимости серьезного расследования трагических событий на юге Кыргызстана.



"Действия деструктивных и темных сил, имевших цель разрушить тысячелетиями формировавшийся фундамент дружбы, добрососедства и взаимоуважения между народами Центральной Азии и создать хаос и беззаконие в Кыргызстане, заслуживают широкого осуждения и серьезного расследования", – заявило министерство иностранных дел Таджикистана в среду, 23 июня.



Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Таджикистан "с огромной болью воспринял" трагические события на юге соседней республики, приведшие к человеческим жертвам и страданиям людей, в результате которых десятки тысяч людей оказались беженцами.



В заявлении МИД подчеркивается, что "дальнейшее осложнение ситуации и расширение конфликта на межнациональной почве могут привести к самым пагубным последствиям и созданию опасного витка напряженности как в регионе Центральной Азии, так и за его пределами".



"Братскому Кыргызстану, прежде всего, необходимы мир, спокойствие и объединение всех здоровых сил для сохранения национального единства и устойчивого развития страны", – говорится в заявлении.



МИД выразил уверенность, что для достижения этих целей будут приняты все необходимые меры, сообщают Центральноазиатские новости.



Отметим, что в период этнических столкновений на юге Киргизии отдельные руководители силовых ведомств Киргизстана заявляли об участии граждан Таджикистана, которые были объявлены членами узбекского экстремистского движения ИДУ, в беспорядках в качестве снайперов. Однако, каких-либо документальных свидетельств этому представлено не было.



Помимо этого, на территории Киргизстана располагаются 4 анклава, принадлежащие Таджикистану, жители которых оказались в крайне затруднительном положении из-за беспорядков. Также и на собственной территории Киргизии проживают граждане Тажикистана, которым правительство этой страны не имеет возможности помочь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика