Страсбургский суд принял жалобу семьи Магомеда Евлоева

Магомед Евлоев
Европейский суд по правам человека принял жалобу семьи Магомеда Евлоева, владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру". Он погиб 31 августа 2008 года после задержания "силовиками" в ингушском аэропорту. Родственники Евлоева просят признать неэффективной деятельность властей при расследовании этого дела и рассмотрении его в суде.



Адвокат Муса Плиев сообщил, что будет просить об экстренной процедуре рассмотрения жалобы "в связи с общественной значимостью этого дела", передает Лента.ру.



Евлоев скончался в милицейской машине: сотрудники правоохранительных органов везли его на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. По официальной версии, оппозиционер попытался оказать сопротивление и отнять у одного из милиционеров оружие. Оно случайно выстрелило, и Евлоев получил смертельное ранение в голову. Было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности", обвиняемым по нему проходит начальник охраны главы республиканского МВД Ибрагим Евлоев (однофамилец погибшего оппозиционера).



Однако семья Магомеда Евлоева уверена, что его убийство было инспирировано властями республики, которых оппозиционер критиковал. Родственники Евлоева просили переквалифицировать дело по статье "убийство", однако им в этом было отказано.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика