Страсти вокруг Крыма

Бахчисарайский дворец - жемчужина Крымского ханства

Бахчисарайский дворец - жемчужина Крымского ханства

Теги:



0
18 Октября 2010г. (10 Зу-ль-када)
Какой из регионов соседних с Россией государств больше всего мелькает на страницах российской прессы? О каком из них россияне знают больше всего и вместе с тем меньше всего? О каком из них наши соотечественники готовы заботиться больше, чем о своем собственном доме (по крайней мере, такие мысли нам упорно внушают СМИ)? Правильно, это Крым.



Так вот, именно сегодня исполняется 89 лет с тех пор, как территория современного Крымского полуострова впервые была выделена в отдельную государственную или административную единицу. 18 октября 1921 года был издан декрет об образовании Крымской автономии в составе России.



«А как же Крымское ханство?» – спросите вы. А никак. Дело в том, что мы ведем речь о Крымском полуострове, а территория Крымского ханства превосходила этот благословенный уголок мира во много раз. Границы его с Московской Русью проходили по засечной черте, протянувшейся от Брянска до Рязани, крупными опорными пунктами являлись Тула и Белгород. Собственно, до конца XVI века Тула де-юре входила в Крымское ханство, хотя на самом деле и являлась крупным антикрымским форпостом.



Конечно, к концу XVIII века территория ханства значительно уменьшилась, хотя вплоть до самой ликвидации его независимости в него входил Северо-Западный Кавказ до реки Кубань. Почему-то принято считать, что Крымское ханство было государством с очень низкой культурой. При этом все туристы считают своим долгом полюбоваться дворцами Бахчисарая, воспетыми еще Пушкиным. Как некоторые любят говорить, «это все рабами-пленными построено». Но в таком случае эти здания несли бы в себе след не восточной, османской культурной традиции, а места происхождения пленных. Конечно, рабство в Крыму было, но и в самой России оно было отменено на несколько десятилетий позже, чем в Крыму. Между прочим, обращает на себя внимание статистика соотношения пленных и убитых в крымских походах. Оно составляет примерно от 80 к одному до ста к одному. Это может означать только то, что люди предпочитали сдаться в плен. Не выдерживает критики и соображение о том, что единственным занятием крымских татар была война. Почему-то виноград, айву и персики никто лучше них так здесь и не научился выращивать. Причем все это на земле, где нет ни крупных рек, ни озер, и главная проблема – это вода, в поисках которой пробивали колодцы и обустраивали родники.



Интересен и вопрос о населении Крыма. Доминировали (политически и численно) крымские татары, которые, в свою очередь, являются как потомками пришедших тюрков – огузов из Приаралья, сельджуков из Малой Азии, кыпчаков из Приазовья, так и разнообразного тюркизированного населения – от тавров и скифов до готов и генуэзцев, в разное время пришедших на эти благодатные земли. Собственно, все они вместе и составляют современный крымскотатарский народ, создавший богатейшую культуру. Помимо крымских татар, в ханстве спокойно жили итальянцы (генузцы), греки, армяне, черкесы, лазы, евреи и славяне. Более того, часть греков и славян служили в войске. Из описания Крымского ханства, оставленного турецким дипломатом и путешественником XVII века Эвлия Челеби, следует, что гарнизон пограничной крепости в Перекопе составляли греки – пушкари и стрелки из ружей, а крепости-тюрьмы Чуфут-Кале – евреи. Ушедшие на Кубань от разгрома восстания Кондрата Булавина казаки-старообрядцы, прозванные некрасовцами, верой и правдой служили в крымской армии, а после его завоевания ушли в Турцию. Знаменитые же запорожцы гораздо больше походов совершили на стороне крымского ханства и Османской империи, чем России и Польши вместе взятых. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Крымское ханство было достаточно веротерпимым государством, в котором спокойно жили все его народы.



После того, как последний хан Шагин-Гирей присоединил свое государство к царской России, этническая картина в стране несколько изменилась. Масса крымских татар несколькими волнами эмигрировала в Турцию, где и сейчас проживает большинство этого народа. В целом татарское и греческое дворянство пользовалось рядом привилегий, что не замедлило дать свои плоды. Если в первые годы множество татар погибло при подавлении восстания против Шагин-Гирея, то уже в 1812 году крымские татары сформировали 4 добровольческих кавалерийских полка для войны с Наполеоном. Один из эскадронов Собственного Его Императорского Величества конвоя («федеральной службы охраны» того времени) состоял из крымских татар. Часть мусульманской аристократии успешно продвигалась по пути военной карьеры, среди них знаменитый Исмаил-бей Гаспринский. Особый интерес вызывает то, что множество крымских греков и армян было выселено с полуострова на Кубань. Вообще же тюрко-мусульманское население в Крыму попало в лучшие условия, чем, скажем, на Черноморском побережье Кавказа или в Молдавии.



Все изменилось с приходом советской власти. Как известно, поначалу большевики заигрывали с мусульманами, причем они это делали везде – в Поволжье, Средней Азии, Казахстане, на Кавказе. Крым не стал исключением. Реализуя принцип территориальной автономии наций, они образовали упомянутую Крымскую автономию, понимая под этим государственное образование прежде всего крымских татар. Отчасти это был жест в сторону дружественной в то время Турции, с которой Советская Россия имела тесные отношения. Но со временем, укрепившись, советская власть раздавила и уничтожила всех своих бывших союзников – мусульман, махновцев, эсеров, автономистов всех сортов и мастей. Не стал исключением и Крым.



Непосредственным поводом для депортации крымских татар в 1944 году было якобы их массовое сотрудничество с гитлеровцами в годы оккупации. А что же было на самом деле? Да, была татарская полиция в Крыму, но была и еврейская полиция в Польше, и русская администрация в поселке Локоть в Курской области, а уж простых полицаев – русских, украинских, белорусских – и не счесть. Вместе с тем были крымскотатарские партизанские отряды, участников и командиров которых также депортировали с их народом. Был дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан, именем которого назван аэропорт Махачкалы, улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском; проспект в Махачкале; площадь и аэроклуб в Симферополе; горный пик в Дагестане. Так же были депортированы итальянцы и греки-урумы. Словом, Крым освободили от его жителей, причем сделано это было под внешне благовидным предлогом. Понятно, что автономия перестала быть нужной.



Начиная со второй половины 1980-х гг. крымскотатарский народ борется за свое право вернуться к себе на Родину. На фоне этого происходит постоянный вялотекущий конфликт относительно Крыма в украинской и российской прессе, временами переходящий в тяжелые фазы. Есть хорошая, мудрая мысль о том, что с другими надо обращаться так же, как бы ты хотел, чтобы обращались с тобой. Крымскотатарский народ является коренным на этих землях, он построил дворцы Бахчисарая и обустроил родники по всему полуострову. И в конце концов именно он должен решать, к какому государству ему относиться. Это его право, и не стоит пытаться его в этом праве ограничивать.



В 1945 году автономия была преобразована в Крымскую область, а в 1954 году передана в состав Украины.



Ахмед Макаров

Автор: Ахмед Макаров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика