Страсти вокруг костромской мечети не утихают

Мечеть под воздействием природных факторов разрушается

Мечеть под воздействием природных факторов разрушается

Теги:




5
24 Июня 2011г. (22 Раджаб)
Как сказал корреспонденту IslamNews председатель мусульманского религиозного объединения города Хасан Зарипов, старое здание мечети 1916 года постройки, которое когда-то предназначалось под клуб одного из промышленных предприятий Костромы, не удовлетворяет всех потребностей мусульман. В связи с этим было принято решение о строительстве нового культового здания.

Cтарое здание мечети 1916 года постройкиCтарое здание мечети 1916 года постройки




В итоге проект мемориальной мечети в память мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны, был согласован со всеми инстанциями города еще в 1999 году. Началось строительство. Но после избрания на пост мэра Костромы Ирины Переверзевой начатые работы были заморожены, и это несмотря на то, что решение о возведении мечети принимал губернатор области Витор Шершунов. В чем причина остановки? До июля 2009 года возведение храма проводилось при наличии разрешительного документа выданного 1 июля 2007 года. После окончания срока его действия в мае 2009 года объединение обратилось в администрацию города о продлении разрешения на строительные работы. Но та, вместо того, чтобы продлить, подключила силовые структуры с целью остановки строительства. Вот с тех пор и до настоящего времени администрация города без всяких объяснений тормозит строительные работы.



На возведение мечети средства собирали всем миром, говорит председатель объединения Хасан Зарипов. Если 2003 году стоимость строительства обошлась бы в 800 тыс.долларов, то сейчас она составит около двух миллионов. Более того, то, что уже возведено, под воздействием природных факторов начинается разрушаться .Мусульманское объединение на днях обратилось с письмом к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. На сегодня рассматривается и вопрос об обращении к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergei2257 26 Июня 2011г.
Ответить

а если тебя не свинью не тупую взорвать,или твоих родственников?или без мечети твоя вера ослабеет?

Али Бетхани 26 Июня 2011г.
Ответить

Потом удивляются, почему их взрывают. Потому что свиньи они тупые. Фанатики как раз христиане, отнюдь не мусульмане. Посмотрите на Ближний Восток, там во многих городах есть по несколько церквей и никто из мусульман их не запрещает и не говорит, что это "сугубо мусульманская территория". И они все равно называют нас фанатиками, учат "демократии".

ashir01 24 Июня 2011г.
Ответить

Мусульманская община Костромы имеет долгую историю в не одну сотню лет. В городе были мечети. Когда в советское время прикрывали религиозные здания, были закрыты, разрушены все мусульманские храмы. Уже в наши дни для проведения богослужения мусульманской общине выделили здание бывшего клуба фабрики "Ременная тесьма". Однако большое количество прихожан просто не вмещалось. Тогда было подано прошение о выделении земли для строительства большой мечети (полное название "Мемориальной мечети памяти мусульман погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»). Прошение было удовлет...
Читать дальше

sergei2257 26 Июня 2011г.
Ответить

а если тебя не свинью не тупую взорвать,или твоих родственников?или без мечети твоя вера ослабеет?

Яндекс.Метрика