Строгое соблюдение законов ведет к процветанию

Пророк ислама сказал, что отрубил бы руку любимой дочери Фатиме, если бы она что-то украла

Пророк ислама сказал, что отрубил бы руку любимой дочери Фатиме, если бы она что-то украла

Теги:



0
24 Июня 2010г. (12 Раджаб)
Исторические хроники различных эпох свидетельствуют о том, что строгое исполнение законов внутри какого-либо общества внушает огромный страх его врагам.



К примеру, в книге "Рыцарь пустыни. Халид ибн Аль-Валид" римляне боятся мусульман, а в книге "Саладин. Победитель крестоносцев" мусульмане боятся германцев. Вот как это выглядит.



Третий крестовый поход. Мусульманские войска под предводительством Салахаддина обороняют Акру. Кадий мусульманской армии и хаким Иерусалима (аналог верховного судьи), близкий друг и помощник султана Салахаддина (и его биограф) следит за оперативной обстановкой и описывает передвижение короля германцев.





Тут Ибн Ла'ун [Левон II, впоследствии, армянский царь] понял, что ему придется подчиниться и лично навестить короля [германцев], ибо у того была огромная армия; он недавно видел ее и подсчитал, что состояла она из сорока двух тысяч всадников, вооруженных всеми видами оружия, а также из неисчислимого множество пеших воинов. Это была масса людей, представителей разных народов, производившая удивительное впечатление: они строго исполняли свой долг и соблюдали железную дисциплину. Каждый, кто навлекал на себя их немилость, бывал убит, точно овца. Один из их вождей немилосердно избил своего слугу, и совет священнослужителей призвал его к ответу. Это было преступление, каравшееся смертью, и судьи единодушно вынесли смертный приговор. Великое множество людей пробовало заступиться за него перед королем, но правитель стоял на своем, и этот вождь поплатился за свое преступление жизнью.



Подобные истории о суровых германцах пробуждали немалую тревогу в сердцах мусульман.



А вот события, произошедшие пять веков назад. Преддверие битвы при Андиджайне. Халид ибн Аль-Валид, первый мусульманский полководец, вышедший за пределы Аравии, одержав ряд блестящих побед над персами, вторгается в Сирию и сталкивается с регулярными византийскими войсками.



<...> Кубуклар, заместитель римского главнокомандующего, подослал в мусульманский лагерь араба-христианина, чтобы тот провел сутки среди мусульман и собрал всю возможную информацию о численности и качестве мусульманской армии. Этот араб-христианин беспрепятственно проник в лагерь, поскольку мусульмане приняли его за единоверца. На следующий день он тайно выскользнул из лагеря и вернулся к Кубуклару, который стал расспрашивать его о мусульманах.



«Ночью они похожи на монахов, днем – на воинов, – сказал шпион. – Если бы сын их правителя совершил кражу, они отрубили бы ему руку, а если бы он совершил прелюбодеяние, то они насмерть забили бы его камнями. Таким образом они поддерживают в своих рядах праведность».



«Если правда то, что ты говоришь, – заметил Кубуклар, – то было бы лучше лежать в земле, чем сталкиваться с такими людьми на ее поверхности. Хотел бы я, чтобы Господь избавил меня от столкновения с ними, чтобы Ему не пришлось ни помогать мне одолеть их, ни помогать им одолеть меня».



Вардан, главнокомандующий, был настроен воинственно, однако у Кубуклара сдали нервы.



Когда два войска сходятся друг с другом перед сражением, тема равенства всех перед законом и его строгого исполнения снова всплывает на поверхность.



Халид выехал вперед, и епископ спросил: «Ты ли командир этой армии?» Халид ответил: «Они почитают меня таковым, коль скоро я повинуюсь Аллаху и следую примеру Его Пророка, однако если я не буду этого делать, то у меня не будет никакой власти над ними и никакого права требовать, чтобы они подчинялись моим приказам». Епископ на мгновение задумался, а потом заметил: «Именно этим вы и берете верх над нами».



В заключение



Думаю, теперь можно по другому взглянуть на известную поговорку "бей своих, чтобы чужие боялись". Обычно она вызывает негативные ассоциации, например, в виде отца, тиранящего свою семью, и ничего не представляющего из себя за ее пределами...



Но на самом деле, более разумно задуматься об обществе высокоорганизованных людей, среди которых закон занимает первостепенную роль во взаимоотношениях. И такое положение вещей вызывает страх в сердцах врагов, возможно, больше, чем ядерное оружие.



Многие историки считают, что одной из основных причин, погубивших Халифат в прошлом, было распространение коррупции, свойственной азиатскому менталитету. А одной из причин современного подъема Запада стало строгое соблюдение законов, в том числе и в плане всеобщего равенства перед ответственностью.



Что касается пророка Мухаммада, то он сказал, что отрубил бы руку любимой дочери Фатиме, если бы она что-то украла.

Автор: Муслим Муъминов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика