Строительство мечети в Улан-Удэ приостановлено

news-H7bDF7wBVr
Строительство первой в столице Бурятии Улан-Удэ каменной мечети, начатое весной этого года, в настоящее время приостановлено, сообщил корреспонденту IslamNews председатель местной религиозной организации мусульман Республики Бурятия Басыр Нургалиев."Самый сложный этап строительства – закладка фундамента – выполнен. Остальные этапы уже не столь сложны, но сейчас строительство придется заморозить", – поделился заботами Басыр Василович.



Причина остановки работ не только в приближении холодов. Возведение мечети ведется на пожертвования мусульман. На закладку фундамента храма ушли все собранные общиной средства, и для продолжения строительства потребуются дополнительные ресурсы. По самым оптимистичным прогнозам, если удастся найти средства для завершения строительства, открытие мечети планируется только в 2010 году.



В городе проживает более 15 тысяч мусульман, в основном – татары. Сейчас джума-намазы читаются в небольших молельных комнатах, разбросанных по городу. Деревянная мечеть, ранее бывшая в городе, в 30-х годах прошлого века, так же как и многие другие культовые сооружения, была сожжена.



Одновременно в новой мечети смогут совершать молитву до 700 верующих. В здании будет и отделение для женщин. По проекту высота мечети, включая шпиль, составит 22 метра.



Собкор.



При строительстве многих современных зданий и объектов не обойтись без спецтехники, особенно важной является крабалка на 5 или 10 тонн. Группа компаний ЕВРОПРОМ предлагает такую услугу как производство кранбалки и другого оборудования для российских потребителей по самым доступным и выгодным ценам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика