Строительство православного храма в Иордании - урок для России

Путин у реки Иордан в сопровождении принца Гази

Путин у реки Иордан в сопровождении принца Гази

Теги:






0
20 Февраля 2008г. (12 Сафар)
Российские мусульмане поддерживают строительство православного храма в Иордании. "Православные-христиане, как и правоверные мусульмане, должны, даже обязаны строить храмы", – считает руководитель чувашской республиканской общественной организации "Познание" Айрат Хайбуллов. – "Строительство храма на священном для христиан месте, где по преданию пророк Яхья (Иоанн Предтеча) крестил Иисуса Христа, является очень обнадеживающим событием, которое может в лучшую сторону изменить отношение как к исламу, так и к его последователям.



Это важный политический шаг в укреплении отношений и налаживании более тесного диалога не только между двумя традиционными конфессиями – христианством и исламом, но и между странами – Россией и Иорданией".



Решение о строительстве было принято еще год назад, когда во время поездки Президента РФ Владимира Путина по странам арабо-мусульманского мира король Иордании Абдалла II передал Русской православной церкви гектар земли на берегу реки Иордан. В начале февраля нынешнего года посол Иордании в РФ Абдель Илах аль-Курди сообщил российским СМИ о планируемой в этом месяце закладке первого камня в основание храма.



Глава мусульманской общины города Тында Сулейман Магомедов заметил, что христианский храм, так же как и мусульманская мечеть, везде и всегда нужен, и истинные мусульмане должны уважать и постоянно поддерживать отношения с христианами и представителями других конфессий, каких бы взглядов они не придерживались и к какой бы нации не относились.



"По моему мнению, верующие христиане, мусульмане и иудеи готовы принять строительство любого храма, дома Всевышнего на своей земле, а вот неверующие восстают, как против мусульман и иудеев, так и против христиан", – считает Сулейман Магомедов.



"В такой стране, как наша, надо быть более толерантными, и препятствовать повсеместному распространению проявлений шовинизма и ксенофобии", – подчеркнул руководитель пензенской региональной организации «Просвещение» Абдуррауф Забиров. – "Эта прекрасная инициатива по строительству православного храма на территории мусульманского государства должна каким-то образом научить тех, кто выступает против строительства мечетей в России или тормозит этот процесс".



Собкор.



Если вы осуществляете строительство дома или ремонт в нем или в квартире, то в качестве напольного покрытия вы наверняка выбрали ламинат, приобрести который будет удобнее и выгоднее в ТЦ Сунержа города Москва.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика