Строительство бассейна: основные стадии

release-iSYpQHbWgt
Бассейн является настоящей мечтой для многих жителей мегаполисов, которые постоянно дышат пылью и смогом. Размер и форму бассейна обычно определяет заказчик с учетом размеров самого участка. Ценное свойство бетонного бассейна – его долговечность, напрямую зависящая от качества используемых материалов. При этом нет никаких ограничений на аттракционы и аксессуары внутри сооружения. При этом строительство бассейнов лучше доверить профессиональным строителям, специализирующимся в этой области.



Существуют самые разнообразные конструкции бассейна, но наилучшим считается вариант, в котором установка опор производится на той же плите фундамента, что используется для здания. При этом коммуникации и техническое оборудование будут расположены в одном месте – обходном пространстве, – чем будет существенно облегчен уход за всей конструкцией.



Если чаша бассейна расположена ниже уровня фундамента здания, а в качестве засыпки использован грунт из ямы, то в этом случае бассейн не прослужит долго. Причина заключается в том, что, в отличие от песка, грунт может проседать под воздействием отрицательных температур.



Повреждения даже недавно построенному бассейну могут причинить залегающие близко от поверхности грунтовые воды. Именно по этой причине перед началом строительства нужно провести измерения уровня грунтовых вод и в случае необходимости произвести установку дренажной системы.



Само строительство бассейна из бетона состоит из нескольких стадий. Сначала изготавливается армированный каркас. На этой стадии рекомендуют применение цельнометаллических конструкций, а не сварку отдельных элементов. Затем устанавливают опалубку – форму для будущих стен из металла или древесины, внутрь которой заливают бетонный раствор. При совершении заливки по всем правилам дальнейшее выравнивание стен не требуется. В самую последнюю очередь выполняют работы по гидроизоляции и облицовке конструкции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика