Строительство одной из мечетей на Среднем Урале приостановлено

Мусульманская община Нижней Туры собирает средства на строительство мечети

Мусульманская община Нижней Туры собирает средства на строительство мечети

Теги:




0
21 Марта 2011г. (15 Раби ас-сани)
В городе Нижняя Тура Свердловской области не могут завершить строительство мечети. Нет средств. По словам председателя Совета Татарской национально-культурной автономии города Шамиля Гарифуллина, не хватает 1 млн. рублей.



Как рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе Конгресса татар Свердловской области "Татары Урала" – организации, курирующей строительство мечети, с инициативой строительства храма старейшины города вышли в 2008 г. По их замыслу, мечеть должна стать центром духовного и культурного возрождения. Начался сбор средств. От населения и спонсоров было собрано более 100 тысяч рублей. В ноябре 2009 года был проведен благотворительный концерт, где было собрано более 50 тысяч рублей.



В 2009 году началось строительство мечети. Оформлен землеотвод, приобретен лес на строительство, изготовлен сруб. Проектно-сметная документация обошлась в 150 тысяч рублей, 70 тысяч из которых уже оплачены. Для начала работ по закладке фундамента необходимо около 1 млн. рублей. Однако сейчас работы приостановлены из-за отсутствия финансовых средств. Где взять недостающую сумму, мусульмане Нижней Туры не знают.



При строительстве любых крупных объектов, в том числе и мечетей безусловно требуются строительные леса, при этом к ним предъявляются довольно серьезные требования по качеству и надежности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика