Студентки-мусульманки Гарвардского университета смогут заниматься спортом

Гарвардский университет
В известном своей открытостью ко всему новому Гарвардском университете по просьбам мусульманок тренажерный зал будет несколько часов в неделю работать только для женщин. Студентки не могли посещать тренажерный зал, так как исламская мораль не позволяет женщинам появляться в откравенном спортивном костюме и заниматься спортом на виду у противоположного пола.



4-го февраля в администрацию поступило обращение шести мусульманок с просьбой выделить специальные часы, чтобы мусульманки могли заниматься спортом. Обращение студенток поддержал женский центр Гарвардского колледжа.



Пока спортивный зал работает для женщин несколько часов в неделю только в качестве эксперимента. С 15 до 17 часов по понедельникам и с 8 до 10 утра по вторникам и четвергам занятия в спортзале проводят тренеры-женщины и мужчинам вход в спортивный зал закрыт.



Как сообщил представитель администрации Роберт Митчелл, университет постоянно получает просьбы от представителей разных конфессий, и администрация старается по возможности их удовлетворить. Он отметил, что ранее мусульманам и индусам уже были выделены помещения для совершения молитв, сообщает signonsandiego.com.



"Допустить, чтобы мужчины видели их [мусульманок] с непокрытой головой – это очень серьезное нарушение религиозных предписаний", – говорит Съюзан Марин, директор женского центра университета. Теперь же мусульманки могут спокойно заниматься спортом в подходящей для этого одежде, заключает она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика