Студентки-немусульманки примерили хиджаб на день

Студенты Юнион-колледжа
Студентки расположенного в американском штате Нью-Йорк Юнион-колледжа рассказали о своем участии в недавней акции «Примерь хиджаб на день», уже второй по счету, и поделились впечатлениями о ношении мусульманского женского одеяния.



«Несколько друзей спрашивали меня о хиджабе, – говорит 16-летняя участница просветительской акции Джули Фишман в интервью студенческой газете Concordiensis. – Но меня поразило то, что я ощутила, прогуливаясь по территории колледжа и видя других девушек в хиджабе – между нами моментально возникала связь».



«Даже если до этого я их не знала и не видела, мы кивали друг другу или обменивались улыбками, и мне было интересно ощущать эту связь».



Мероприятие, спонсорами которого выступили организации Межрелигиозное молодежное ядро и Многоконфессиональный форум, было проведено в качестве социального эксперимента и из просветительских целей.



Стоит отметить, что в примерке хиджаба на один день приняли участие не только интересующиеся немусульманки, но мусульманки, которые по тем или иным причинам не решались до этого надеть хиджаб.



По словам 16-летней Нузхат Чаудхари, участие в этом мероприятии приблизило ее к решению начать покрываться. – «Я мусульманка, и хотя я на данном этапе жизни не ношу хиджаб, я была очень рада этому мероприятию», – отметила студентка.



Юнион-колледж – частное светское гуманитарное учебное заведение, расположенный в городе Скенектеди, штат Нью-Йорк. День примерки хиджаба в нем проходит уже второй год кряду, и по дате он не совпадает с Международным днем хиджаба, 1 февраля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика