Студентов предупредили об отчислении из колледжа за намаз

Камиль Ходжиев
Третьекурсник Камиль Ходжиев из Нефтегазового колледжа Тюмени может стать первым студентом, отчисленным за молитвы. Руководство учебного заведения запрещает ему читать намаз в стенах учреждения, Камиль говорит, что не бросит обязательную для мусульман пятикратную молитву, даже если ему предложат забрать документы. Его уже предупредили, что неповиновение грозит отчислением из колледжа.



Камиль Ходжиев приехал учиться в Тюмень из Старого Уренгоя. В первый и второй год проблем с совершением намаза у будущего оператора по добыче нефти и газа не возникало, поскольку он учился во вторую смену, утренний и полуденные молитвы совершал дома, точнее, в съемном на время учебы жилье. На третий курс пришлись три времени намаза: полуденный, предвечерний и вечерний.

- «Нас в колледже двое, кто читает намаз, – я и Магомед Сайдуллаев, – рассказал корреспонденту IslamNews Камиль Ходжиев. – Мы никак не мешаем учебному процессу. Совершаем намаз в закрытой от обзора прихожей мастерской, иногда под лестницей, никому абсолютно не мешаем».



Молящихся молодых людей увидел один за преподавателей и доложил дирекции. Парней вызвали «на ковер» и провели профилактическую беседу, которая не принесла результатов, Ходжиев и Сайдуллаев лишь расписались в том, что они получили предупреждения.

Магомед СайдуллаевМагомед Сайдуллаев




На прошлой неделе с директором колледжа Ириной Ларченко встретился муфтий Фатых Гарифуллин, чтобы убедить ее не препятствовать молодым людям в молитвах, однако беседа не принесла нужных результатов. Директор была непреклонна: здесь светское учебное заведение, а не религиозное, поэтому молитвы запрещены.



- «Светское – это не значит атеистическое, – говорит Ф.Гарифуллин. – Наше государство в первую очередь правовое, гарантирующее всем своим гражданам, и атеистам, и верующим, права жить так, как они хотят, если это не в ущерб другим. Камиль и Магомед никому не мешают, не создают препятствий входу и выходу из колледжа. Я видел на крыльце других молодых людей, который стоят и курят, отравляя воздух сигаретным дымом, т.е. реально вредят и своему здоровью и здоровью окружающих. Им никто не запрещает курить. Директор отметила хорошую учебу Камиля, но достичь взаимопонимания нам не удалось».



Ситуация, по словам муфтия, парадоксальная. С одной стороны, государство внедряет в общеобразовательную школу предмет основ религиозных культур (в том числе основ ислама), и эта новая дисциплина внедряется не для галочки, а именно для того, чтобы приобщить молодежь к морально-нравственным ценностям. С другой стороны дирекция государственного колледжа препятствует молодежи, которая уже достигла определенного уровня богобоязненности.



Глава ДУМАЧР по Тюменской области намерен обратиться к руководству вышестоящего учебного заведения – Нефтегазового университета, в структуру которого входит колледж, где учатся Камиль Ходжиев и Магомед Сайдуллаев. В самом высшем учебном заведении, насколько известно, не препятствуют студентам из числа мусульман совершать намазы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

асия 06 Мая 2012г.
Ответить

В россии идет активная пропаганда традиционного ислама...При этом В.Путин подчеркнул, что традиционный Ислам в России всегда развивался и был одной из основ поддержки российской государственности. «И государственная власть в России, конечно, будет Ислам поддерживать, наш традиционный Ислам», — заверил он...Для них традиционный ислам это: намаз, пост,хадж...Но мы видим что они за свои слова они не отвечают. и нет никакой поддержки "традиционного ислама"

АбуМухаммад 08 Января 2012г.
Ответить

Еще один пример молодых искренних мусульман. http://wordyou.ru/v-islame/molitvy-protesta-v-norvezhskoj-shkole.html

ilz 08 Января 2012г.
Ответить

вот сделал форум где можно будет систематизировать информацию salam.ucoz.org/forum

ilz 07 Января 2012г.
Ответить

Еще неплохо бы сделать сайт, или ветку на форуме, где бы писалось о подобных учебных заведениях

ilz 07 Января 2012г.
Ответить

Еще одна мысль пришла, надо пойти в приемную комиссию колледжа и сказать: вот мои брат/сестра хотят поступить в ваш колледж, но они мусульмане и они что-то услышали про то что в колледже нельзя исповедывать свою религию, мы хотим узнать правда ли это, и если правда то на основании каких законов, и также если это правда мы будем делать антирекламу колледжу среди мусульман итп...

gid22rr 07 Января 2012г.
Ответить

ЭТО ДЖИХАД! ГДЕ МУЖЧИНЫ ?! ПОЧЕМУ НИКОГО НЕТ РЯДОМ ?!

ilz 07 Января 2012г.
Ответить

В Медакадемии Тюмени почти такая же ситуация

Vinny Muslim 05 Января 2012г.
Ответить

Притеснения сестер в медицинском университете Уфы Posted by Super User on Среда, 05 Октябрь 2011 in Uncategorized Hits: 1530 Comments Subscribe to updates Print Bookmark Эта история одной из сестер, которая борется за свое право носить хиджаб. Вот ее письмо, которое она прислала в редакцию сайта. «После окончания школы в 2010 году я решила осуществить давнюю мечту – принять ислам. После успешной сдачи вступительных экзаменов в БГМУ на лечебный факультет, я надела платок. При этом я понимала, что из-за хиджаба у меня появятся трудност...
Читать дальше

levin 01 Января 2012г.
Ответить

в этой статье видно насколько куфар не на видет ислам . по сми лицемерно говорят о содействию развитию ислама. а на деле мы видим что анти исламская пропаганда дошла до того что люди увидев мусульманина видят в нем только террориста или экстремиста. Аллах в коране говорит:не будут довольны тобой иудеи и христиане пока ты не оставишь свою религию и не последуешь за ними.

Сумайя 31 Декабря 2011г.
Ответить

До чего дожили даже молиться запрещают

ilz 31 Декабря 2011г.
Ответить

К моим мыслям, которые выше, осторожней отнеситесь, вдруг по исламу это нельзя так делать...

AAA 31 Декабря 2011г.
Ответить

В РФ действует свобода вероисповедания , свобода совести итд. Наверно к Исламу это не относится. Да накажет АЛЛАХ(Субхана уа-Тахаля) тех кто запрещает НАМАЗ!

ilz 31 Декабря 2011г.
Ответить

Или вот еще мысль: "если я не сделаю вот так вот, то мне будет очень больно потом, поэтому мне приходится так делать" и я не буду говорить об этом, как называется то из-за чего я это делаю, так-как это мое личное дело

ilz 31 Декабря 2011г.
Ответить

Еще такая вот мысль пришла: В колледже же не запрещены физические упражнения, то есть если у меня затекла спина после лекций, я могу размяться, например потянуться пальцами до носков мысль такая периодически делать такие упражнения на вопросы отвечаем: "я просто разминаюсь и делаю "салят"", и пусть доказывают потом сами то что "салят" это молитва, я же не обязан ничего переводить и объяснять...Вообще на их вопросы могу просто молчать или отвечать по татарски или казахски...они же не могут отчислить за упражнение или за то что ты отказываешься говорит...
Читать дальше

ilz 31 Декабря 2011г.
Ответить

Это же как несоблюдение договора со стороны колледжа, при поступлении же ему не сообщали, что намаз читать нельзя

ilz 31 Декабря 2011г.
Ответить

Еще: что мешает выйти из колледжа на улицу и читать намаз там, в Тюмени вроде не так холодно в последнее время Пусть внимательно прочитает договор который он заключил с колледжом при поступлении, там должна быть ссылка на законы и устав колледжа

ilz 31 Декабря 2011г.
Ответить

Пусть тогда и христианам запретят кресты носить...

Шамиль Китов 30 Декабря 2011г.
Ответить

...И,что за демократи когда не дают нормальному человеку на коленках постоять

Данияль 30 Декабря 2011г.
Ответить

Думал дурачьё потихоньку привыкает, что тут горлопанить несподручно, но бультерьер понимает только первые 10 мин., после того, как ему влупят. Потом всё на круги своя. antiislamist удалён. Тут тебе не трибуна для твоих пошлых лозунгов.

Abu Salih 30 Декабря 2011г.
Ответить

ошибаешься бедненький уважение к другим религиям закреплено Лучезарной Сунной Нашего Господина (сас). Смотри Мединское соглашение и Прощальную проповедь. Поменьше смотри средства массовой дебилизации, подконтрольные сионистам, и побольше читай книг.

antiislamist 30 Декабря 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

АбуМухаммад 30 Декабря 2011г.
Ответить

Камиль и Мухаммад (Магомед) вы наше будущие! Вы ради Аллаха не оставили намаз и отказались от дунья ради ахирата. Вы пример для более старших которые боятся из за боязни потирать работу или должность оставляют свои намазы, а затем совмещают их все. Джазакаллаху хайран АбуСолих за твое беспокойство за братьев. Особенно джазакаЛлаху хайран Фатиххазрату он как и положено имаму встать на защиту молодых мусульман, это хороший пример для остальных имамов и муфтиев. Попросим у Аллаха помощи для братьев.

Abu Salih 30 Декабря 2011г.
Ответить

Им следует написать заявление на имя ректора с предупреждением о том, что они напишут жалобу в местную прокуратуру на предмет нарушения их права на получение образования. Конечно, ребятам лучше сначала посоветоваться с профессиональным адвокатом. Если есть братья в Тюмени, кто может им найти адвоката, просьба откликнуться на эту проблему. В принципе дело и яйца выеденного не стоит, так как руководство просто не имеет права их отчислять за молитву, совершаемую вне аудиторий. Они же не молятся на лекциях. Так что закон на их стороне. (Помню, как мы прятались по пустым аудиториям и совершали моли...
Читать дальше

uralec 30 Декабря 2011г.
Ответить

"Светское – это не значит атеистическое", хорошие слова, надо взять на заметку!!!

асия 06 Мая 2012г.
Ответить

Читать дальше

uralec 30 Декабря 2011г.
Ответить