Студенты Екатеринбурга помогли собрать деньги на мечеть

Тагир Тухбатуллин и Елена Радунцева
12 октября в поселке Буланаш Артемовского городского округа состоялся благотворительный марафон по сбору средств на завершение строительства мечети. Марафон прошел в форме концерта, организованного силами студентов творческого факультета Горного университета. С просьбой об этом к горнякам обратилась администрация Артемовского.



"Город Артемовский и поселок Буланаш основаны на Егоршинском угольном месторождении, здесь живут горняки, поэтому наши связи с Горным университетом очень давние, – сказала в своем приветственном слове заместитель главы Артемовского городского округа Елена Аркадьевна Радунцева, – у нас есть школа №8, ежегодно ее выпускники поступают в УГГУ, в этом году в вуз поступили 9 человек. Поэтому мы очень рады видеть студентов Горного у нас на марафоне. Огромное Вам спасибо! В Буланаше строится мечеть, напротив нее стоит православный храм. Это как символ дружбы между жителями нашего многонационального поселка, мы всегда помогаем друг другу во всех добрых делах".



Точно такая же атмосфера межнациональной дружбы царит и в Горном университете. Поэтому под руководством декана творческого факультета УГГУ Владимира Орлова и преподавателя центра развития и подготовки хореографии Бориса Шагалеева студенты подготовили замечательный концерт, который включал в себя татарские народные песни, танцы, музыкальные импровизации, бардовскую и классическую музыку и многое другое. Зрители долго не отпускали молодых артистов со сцены бурными аплодисментами и от души благодарили за доставленное удовольствие.



Наверное, особенно вдохновенно ребята пели и танцевали благодаря тому, что посетили перед концертом строящуюся мечеть и послушали рассказ председателя местной религиозной организации мусульман "Рамазан", депутата Думы Артемовского городского округа Тагира Тухбатуллина. Он рассказал, что сегодня в шахтерском поселке Буланаш проживает 13,5 тыс. человек, из которых 3000 – татары. Даже в советские времена в поселке существовали неофициальные муллы, а народ соблюдал исламские традиции, передававшиеся из поколения в поколение. Но мечети не было, и старики по праздникам ходили молиться в домик на татарском кладбище. В начале 2000-х годов была создана и официально зарегистрирована мусульманская община. Вместе с властями начали искать землю под мечеть и в 2009 году заложили ее первый камень. Всего за четыре года жители поселка при помощи неравнодушных людей и спонсорской помощи некоторых предприятий сумели практически полностью построить мечеть. Она имеет три этажа: цокольный, где будет располагаться столовая, первый этаж, где действует женский молельный зал, а потом появятся библиотека и классы, и второй этаж, где находится мужской молельный зал и кабинет имама. Сегодня в здании выполнены практически все отделочные работы, проведено тепло, установлены пластиковые окна, расстелены ковры и мусульмане имеют возможность совершать молитвы. Там же на третьем этаже находится вход на 30-метровый минарет. Полумесяц на него водрузили 22 августа этого года, в сентябре поставили полумесяц над куполом, а в эту среду, 10 октября, установили последний полумесяц над михрабом.



Но работы впереди еще много. Нужны средства на установку черепичной крыши над мечетью (сейчас стоит временная крыша) и завершение отделочных работ. Рядом с мечетью возведены постройки будущего магазина халяль-продуктов, помещение для ритуальных омовений, сторожка, построены стены будущего производственного помещения, где Тагир Тухбатуллин планирует организовать какое-нибудь производство, скорее всего, сварочное. На завершение этих построек также нужны средства. Поэтому и было решено провести благотворительный марафон.



"Мечеть очень нужна поселку, – говорит Тагир Тухбатуллин, – мы тут обязательно организуем курсы по арабскому и татарскому языку, чтобы наша молодежь не забывала родную культуру, родной язык, свою веру. Будет в строительстве мечети вклад и Горного университета благодаря приезду студентов. Они так здорово выступают, а говорят молодежь не тянется к религии, не уважает старших. Неправда, пока есть такие ребята, как студенты Горного, у нашей страны есть будущее!"



Кстати, одним из студентов Горного является тесть Тагира Тухбатуллина, Салех Борисихин, он учится на третьем курсе направления "Исламская теология" и планирует после завершения учебы делиться своими знаниями с земляками. На будущий год, по словам жителей Буланаша, отправят в Горный новых студентов на разные специальности, так что связи уральского вуза и шахтерского поселка будут только крепнуть.



Студенты УГГУ у мечети
Студенты УГГУ у мечети

Елена Радунцев вносит пожертвование на мечеть
Елена Радунцев вносит пожертвование на мечеть

Строящееся халяль-кафе
Строящееся халяль-кафе

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика