Студенты МИФИ взбунтовались против установки креста

Студенты МИФИ возмущены установкой креста во дворе ВУЗа

Студенты МИФИ возмущены установкой креста во дворе ВУЗа

Теги:



4
08 Марта 2010г. (22 Раби аль-авваль)
Визит главы Русской православной церкви Кирилла в Московский инженерно-физический институт (МИФИ) вызвал бунт среди студентов. Учащиеся «кузницы кадров» российской ядерной отрасли протестуют против установки большого православного креста к визиту в вуз патриарха Кирилла на месте, где ранее стоял памятник «МИФИческому студенту». Недовольные студенты уже подготовили обращение в прокуратуру с требованием убрать православный крест с территории университета. Об этом сообщает информационно-дискуссионный портал "Ньюсленд".



Накануне Московский инженерно-физический институт (МИФИ), на базе которого создан Национальный исследовательский ядерный университет, посетил Патриарх Кирилл. В честь его приезда ректор вуза Михаил Стриханов и ученый совет вуза решили убрать из внутреннего двора университетского городка памятник «МИФИческому студенту», который олицетворяет девиз вуза «Дорогу осилит идущий». Поздним вечером 1 марта на месте символа университета был установлен православный крест. А символ вуза, как утверждает издание, переехал на задворки. Многим студентам замена не понравилась. Наиболее активные из них создали группу противодействия политике руководства МИФИ.



Возмущенные студенты также сообщили на университетском форуме, что 4 марта на время освящения креста главой РПЦ были отменены все занятия, а учащихся в якобы добровольном порядке отправили на встречу с патриархом. При этом патриарху ректорат присудил звание Почетного доктора университета. В ответ Кирилл наградил ректора орденом Святого благоверного князя Даниила Московского 3-й степени.



Инициативная группа студентов подготовила обращение в Генеральную прокуратуру России, в котором отмечается, что действия руководства вуза «грубо нарушают Устав МИФИ, Федеральный закон «Об образовании» и 14, 19, 22 и 28 статьи Конституции РФ». Студенты требуют демонтажа культового сооружения, и оценки ущерба, который нанес своими действиями по его установке реактор МИФИ Михаил Стриханов.



В обращении студентов подчеркивается, что «добровольный порядок посещения встречи с патриархом, на самом деле обернулся обязаловкой, так как набрать нужное число студентов, чтобы заполнить аудиторию в добровольном порядке, просто не получилось». Вопреки сообщениям официального сайта МИФИ о том, что задать вопрос патриарху может всякий желающий, на деле создана комиссия во главе с ректором, которая будет заранее отбирать «наиболее удачные вопросы».



Активисты отмечают, что православие не является основной конфессией для верующей части студенчества. «Еще в мифи есть мусульмане, а еще иудеи, да и других религий приверженцы, наверное есть. Если они захотят построить свои «религиозные» сооружения… будет не институт – а центр религий», – пишет пользователь на университетском форуме corum.mephist.ru.



Вчера ранним утром студенты собирались провести символическую акцию протеста против установки креста – напротив ворот МИФИ поставить фото снесенного памятника с траурной ленточкой и свечкой, но акцию, как сообщил один из студентов-активистов, пришлось перенести: «все перекрыто, везде камуфляж».



Студенты подождут реакции ректората. «И если реакции не будет, перейдем к активным публичным действиям», – пообещала выпускница МИФИ Марина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рахим 09 Марта 2010г.
Ответить

И еше гороят Мусульмане эксримисты а сами ведут кругом агрессивную пропаганду Россия не православняя и никогда ею не будет

Alexey 09 Марта 2010г.
Ответить

Маленькая поправка: Россия - многоконфессиональная страна. В последнее время часто приходилось употреблять слово межконфессиональный диалог, межконфессиональный конфликт и т.п., что уже стал заговариваться...

Alexey 08 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEАктивисты отмечают, что православие не является основной конфессией для верующей части студенчества. «Еще в мифи есть мусульмане, а еще иудеи, да и других религий приверженцы, наверное есть. И зачем накалять страсти? Лучше бы сделали молельные комнаты для представителей различных религий! В которых по собственной воле люди разных религий могли бы молиться. Есть интересная тенденция, когда на различные передачи приглашают православного священника, но не пригла...
Читать дальше

Mitad 08 Марта 2010г.
Ответить

Dasha...ento kak ponimat'?

Яндекс.Метрика