Студенты мактаба «Ихсан» организуют цикл семинаров о сподвижниках пророка

В мактабе «Ихсан» студенты изучают  «Историю праведных халифов»

В мактабе «Ихсан» студенты изучают «Историю праведных халифов»

Теги:




0
27 Февраля 2008г. (19 Сафар)
В нижегородском пансионате «Волга» прошел открытый семинар, посвященный жизнеописанию и деятельности первого праведного халифа Абу Бакра ас-Сыддика. Студенты мактаба (религиозной школы) «Ихсан», собрав материал буквально по крупицам, рассказывали о жизни халифа, его достоинствах и заслугах, реформах, проведенных во время его правления.

Это первое мероприятие подобного рода, проводившееся с целью изучения жизни великих людей ислама, укрепления знаний, полученных учащимися мактаба в области исследования истории религии и ее правильного понимания.



«Этот благородный и великий человек внес огромный вклад в развитие мусульманской общины всего мира. На семинаре мы объяснили, почему надо уважать сподвижников пророка (мир ему), а также сделали акцент на их положении в истории ислама и роли в получении нами правильных знаний из Корана и Сунны. Семинар позволил также повторить и проверить знания выпускников нашего колледжа», – заметил заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) по учебно-воспитательной работе Абдулбари Муслимов в беседе с корреспондентом агентства Islamnews.



«По прошествии стольких веков первый халиф не забыт, но, к великому сожалению, плохо изучены его достоинства, реформы, осуществленные в годы его правления. Потомки незаслуженно обходят вниманием жизнеописание человека, одним из первых принявшего ислам. Парадокс, но на сегодняшний день не существует ни одной книги на русском языке, которая бы содержала подробную информацию о его жизни, методах правления мусульманской империей и достижениях», – добавил собеседник агентства.



Организаторы семинара – студенты-выпускники мактаба «Ихсан» под руководством преподавателя Мунира Беюсова, который ведет курс лекций «История праведных халифов» – планируют проводить такие семинары регулярно, а также распространить эту практику на другие города Нижегородской области.



Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика