Суд Бангладеш отказал «Джамаат-е-Ислами» в участии в выборах

news-oZNx1XZFS9
Суд первой инстанции в Бангладеш отказал организации «Джамаат-е-Ислами» в регистрации как политической партии, сообщает Reuters.



Это означает, что «Джамаат-е-Ислами» не сможет участвовать во всеобщих выборах в стране, намеченных на начало следующего года. Мотивировка суда следующая – создание религиозной партии противоречит секулярному законодательству страны. Адвокат исламской партии, Абдур Раззак уже сообщил, что подана апелляция в Верховный суд Бангладеш.



Тысячи сторонников «Джамаат..» вышли на улицы столицы страны, Дакки и других городов, блокировав основные магистрали.



«Джамаат-е-Ислами», являющаяся своего рода стержнем, вокруг которого формируются все оппозиционные силы Бангладеш, призвала к всеобщей забастовке в свою поддержку 12-13 августа 2013 г.



Бангладешская исламская партия в последние годы оказалась вовлеченной в сферу деятельности трибунала по расследованию преступлений, совершенных в ходе войны за независимость Бангладеш в 1971 г. В январе, по результатам следствия, шесть членов «Джамаат-е-Ислами» были осуждены, причем четверо были приговорены к смертной казни, а двое получили пожизненный срок. В самой партии признают, что она действительно противилась тогда отделению от Пакистана во время войны, но отрицают участие в убийствах и других актах насилия.



Январский приговор исламским деятелям вызвал массовые протесты в стране, в ходе которых погибло более 100 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика