Суд ищет экстремизм в чтении книг Нурси

Ни одно из мусульманских течений, даже одобряемых властью, не застраховано от преследований силовиков?

Ни одно из мусульманских течений, даже одобряемых властью, не застраховано от преследований силовиков?

Теги:




7
18 Марта 2011г. (12 Раби ас-сани)
В Дагестане суд пытается установить наличие в республике последователей запрещенной в России организации «Нурджулар», которая еще в 2002 году была признана экстремистской.



Напомним, что 21 мая 2007 года Коптевский районный суд Москвы вынес решение, согласно которому были признаны экстремистскими труды видного турецкого исламского просветителя и богослова Саида Нурси. Таким образом суд ввел запрет на его труды на территории России. Несмотря на широкие протесты общественности, духовных управлений мусульман России, правозащитников, в том числе и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина книги Нурси были признаны «способствующими разжиганию межконфессиональной ненависти и вражды».



Затем, уже в 2002 году ФСБ и прокуратура провели широкомасштабные мероприятия по ликвидации «секты» «Нурджулар», созданной в Турции для популяризации трудов Саида Нурси. Результатом стало вынесенное Верховным судом России признание деятельности «Нурджулар» незаконной с внесением в список экстремистских организаций.



На скамье подсудимых житель республики Зиявудин Дапаев, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).



Как пишет дагестанский еженедельник «Черновик» в последнем своем номере, Зиявудин Дапаев был признан спецслужбами членом запрещённой в России экстремистской организации «Нурджулар». В декабре 2009 г. старший следователь УФСБ по РД Абдула Абдулаев совместно с СОБРом ворвались в квартиру Дапаева и вывели всех находившихся там босиком на улицу, нанося им при этом побои. Были конфискованы все книги, найденные в квартире, и задержаны 28 человек. Дапаеву было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Вина его заключается в том, что он пропагандировал труды Нурси и у него в квартире собирались по 20–30 человек для совершения религиозных обрядов – чтения Корана и трудов Нурси. Эти мероприятия посещали и представители ДУМД. Многочисленные свидетели (более 30 человек), опрошенные судом, в том числе и заместитель имама Центральной мечети г. Махачкалы Зайнулла Атаев, также посещавший мероприятия у Дапаева, не дали суду показаний, свидетельствующих о каких-либо экстремистских высказываниях со стороны Дапаева или других лиц, присутствовавших на чтениях книг Нурси.



Издание пишет, что все попытки следствия и суда приписать Дапаеву организаторскую роль в причисленной к экстремистским организации пока не подкрепляются никакими другими доказательствами, кроме как чтением запрещённых книг. Все допрошенные судом свидетели отрицают сам факт наличия организации «Нурджулар». Следствие строит своё обвинение лишь на показаниях свидетелей, утверждающих, что Дапаев проводил занятия по изучению трудов Нурси и организовывал чаепития. Этим и ограничивается его «организаторская» роль. На каждом заседании суда присутствует сотрудник ФСБ. Подсудимый предполагает, что это делается с целью оказания психологического давления на суд и свидетелей.



«Ситуация с давлением на такую безобидную группу мусульман как нурсисты показывает, что ни одно из мусульманских течений, даже одобряемых властью, не застраховано от преследований силовиков. И все заверения властей о том, что «молитесь как хотите, только не берите в руки оружие», оказываются пустышкой», – делает вывод автор статьи.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sssssss 20 Марта 2011г.
Ответить

ВСЕВОЛИШ НЕХОТЯТ РАСПРОСТОНЕНИЕ ИСЛАМА

rim 19 Марта 2011г.
Ответить

Статья в газете "Коммерсант" ... ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО !!! в ООО "Посуда" - дочерней компании турецкого производителя стеклянной посуды Pasabahce - прошел обыск. Сотрудники полиции и чекисты изъяли компьютеры и запрещенную литературу двоих работников предприятия, задержанных по уголовному делу о создании ячейки религиозной организации "Нурджулар", объединяющей последователей турецкого богослова Саида Нурси. Всего в деле пять фигурантов, все они сотрудничают со следствием.Один из работников ООО "Посуда", гражданин Азербайджана, которого следств...
Читать дальше

Rashad_rus 19 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Прежде чем судить - узнай. Не зная - судить не имеешь права! И почему не запрещены Таурат, Инджил и Майн-Кампф? Там лживых мыслей, нетерпимости к иным религиям и призывов убивать в миллионы раз больше, нежели в Куране.

RamilS 18 Марта 2011г.
Ответить

Установлена связь между турецкой экстремистской ультра-националистической организацией «Эргенекон» и преследованием читателей книг С. Нурси: http://nurru.com/modules/news/article.php?storyid=307

Alexey 18 Марта 2011г.
Ответить

Балбесы!

Муса 18 Марта 2011г.
Ответить

Самые настоящие экстремисты это судьи сами!Кто попадал к ним тот не хорошо о них отзывается!

sssssss 20 Марта 2011г.
Ответить

ВСЕВОЛИШ НЕХОТЯТ РАСПРОСТОНЕНИЕ ИСЛАМА

Яндекс.Метрика