Суд подтвердил приговор агентам ЦРУ, похитившим имама в Милане

Виновными в похищении миланского имама признаны 23 американца, 22 из них - агенты ЦРУ

Виновными в похищении миланского имама признаны 23 американца, 22 из них - агенты ЦРУ

Теги:






0
20 Сентября 2012г. (04 Зу-ль-када)
Высший апелляционный суд Италии подтвердил приговор, вынесенный в отношении группы американцев, признанных виновными в похищении имама одной из мечетей Милана.



По данным следствия, в 2003 году Хасан Мустафа Осама Наср, известный как Абу Омар, был похищен из Италии и незаконно переправлен в Германию, а оттуда – В Египет, где был подвергнут пыткам. Без суда и следствия он удерживался в течении нескольких лет, а затем отпущен на свободу.



Суд по этому делу длился три года. В ноябре 2009 года были вынесены приговоры – виновными признаны 23 американца, из которых 22 – агенты ЦРУ, подозревавшие имама в "связях с террористами".



Приговор американцам был вынесен заочно, поскольку Италия так и не потребовала от США их экстрадиции. Поэтому арест осужденных ожидает лишь в случае приезда в Европу, передает Русская служба Би-би-си.



Экс-резидент ЦРУ в Милане Роберта Леди в 2009 году получил 9 лет тюрьмы. Остальные 22 американца были приговорены к семи годам лишения свободы. Двое итальянских агентов спецслужб, признанных виновными в соучастии в преступлении, получили тогда три года тюрьмы.



Кроме того, суд постановил осужденным выплатить в качестве компенсации Абу Омару и его супруге 1 млн евро и 500 тыс евро соответственно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика