Суд ждет Кадырова

Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании

Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании

Теги:





0
18 Апреля 2011г. (14 Джумада аль-уля)
Сегодня мировой участок Хамовнического суда Москвы продолжит рассмотрение дело по иску главы Чечни к правозащитнику Олегу Орлову. На слушания должен приехать для дачи показаний Рамзан Кадыров, из-за неявки которого откладывалось рассмотрение ранее.



Представитель потерпевшего Андрей Красненков объяснил это тем, что Кадыров сильно загружен делами. В свою очередь, защита главы Мемориала Олега Орлова, которого Рамзан Кадыров обвинил в клевете, считает, что истец проявляет неуважительное отношение к суду и сознательно затягивает дело.



Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии. Убийство вызвало большой резонанс. Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы, напоминает хронологию событий РИА-Новости.



В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании.



В ходе дачи показаний в качестве обвиняемого Орлов заявлял, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика