Сунниты и шииты Ирака вместе празднуют "маулид"

news-OwVV1o4nNS
После долгого перерыва, вызванного американской оккупацией, иракские сунниты и шииты вновь стали совместно отмечать "мавлид" – день рождения пророка Мухаммада.

В понедельник празднования прошли близ мечети имама Абу Ханифы в районе Ахмадия, одном из наиболее известных укрепленных пунктов суннитского Сопротивления в северной части Багдада. Утром большая шиитская делегация из соседнего района Казымийя, представляющая известного религиозного деятеля Хусейна Садра, перешла через "мост имамов" для участия в праздничных мероприятиях, сообщает "Аль-Арабийя".



На протяжении нескольких лет в суннитских районах Багдада не проводились празднования "мавлида" в связи с тем, что "Аль-Каида" объявила эту дату "ересью и заблуждением". "После оккупации Ирака между мусульманами возникли разногласия, в том числе и по вопросу "мавлида", – говорит шейх Ахмад Касим, имам-хатыб мечети Хасан в Фаллудже (город в 50 км от Багдада).



"Вооруженные группировки утверждали, что не может быть никакого празднования дня рождения, как и многих других вещей, которые они считали ересью и заблуждением", – добавляет Касим.



Тысячи граждан сегодня приняли участие в торжествах на площади Ахмадийи. Праздник почтили своим присутствием высокопоставленные государственные служащие, включая вице-президента Тарика аль-Хашеми, руководителя администрации президента Насира аль-Ани, а также депутаты парламента и министры. На мероприятии прозвучали стихи, песни, прославляющие Пророка. Праздник прошел при усиленных мерах безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика