Свердловский чиновник примеряет чалму

Руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Шимановский

Руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Шимановский

Теги:

0
20 Января 2009г. (23 Мухаррам)
В Свердловской области разгорается скандал: областной чиновник предъявил местным мусульманам обвинение религиозного характера. Светский служащий Сергей Шимановский обвинил верующих в расколе уммы (мусульманской общины). Другая часть претензий состоит в том, что он недоволен строительством мечетей и молельных домов, а также обучением исламу мусульманской молодежи.

В декабре минувшего года главы муниципальных образований получили письмо за подписью руководителя аппарата правительства Свердловской области Сергея Шимановского. В своем послании чиновник рассказал, что мусульманская община представлена на территории области двумя централизованными управлениями, и посетовал, что наиболее многочисленное из этих управлений проявляет исламскую активность.



В настоящее время на территории области функционирует 48 мечетей, из которых 23 подчиняются региональному духовному управлению мусульман Свердловской области (структура принадлежит Талгату Таджуддину – прим. IN), 25 – Казыятскому управлению мусульман (Духовное управление Нафигуллы Аширова – прим. IN), – пишет чиновник. По его убеждению, «в результате создания в 1998 году казыятского управления произошел раскол мусульманской уммы области». Оперируя далее не свойственными официальному жанру теологическими терминами, Шимановский заявил, что «дополнительным фактором, способствующим углублению разобщенности исламской общины, являются также попытки представителей азербайджанской и таджикской диаспор построить собственные мечети».



Стремление чиновников построить верующих на плацу и заставить склоняться в поклоне Богу по указке из администрации логически объяснимо и не ново. Недавно подобную склонность продемонстрировали бюрократы из близлежащей Челябинской области, а также известная госпожа Екатерина Стась из Кемерово. Но в данном письме содержится новое откровение от чиновника. Шимановский уверен, что обращение к вере вообще чревато неприятными последствиями.



В последнее время, говорит он, казыятское управление активно наращивает свое влияние в области. «Регистрируется большое количество местных религиозных объединений, строятся мечети, молельные дома, открываются вечерние школы по обучению исламу мусульманской молодежи», – сообщает чиновник. Он переживает, что «функционерами КУМСО» реализуется курс на омоложение духовенства. «Для молодежи из мусульманской среды проводятся семинары по изучению основ ислама. Затем самых способных из них отправляют на учебу в зарубежные исламские центры», – пишет Шимановский.



Как следует из письма, чиновник ратует за некий традиционный ислам и выступает против «чуждой религии». Но по сути его письмо лоббирует позицию одной из духовных структур, которая, по непонятным пока причинам, вызывает гораздо большие симпатии у Шимановского. Как утверждают мусульмане из казыятского управления, причиной таких симпатий является желание установить монополию в мусульманской общине и сделать ее подконтрольной чиновнику, а не закону. Таким образом, действия Шимановского противоречат российскому законодательству, считает муфтий Альфрид Мустафин из казыятского управления. Однако «Шимановский не только сам нарушает закон о свободе совести, но и призывает других к таким же противоправным действиям», – утверждает Мустафин.



Как заявляют свердловские мусульмане, казыятское управление ведет свою деятельность на основе принципов исламского шариата, устава организации и действующего законодательства Российской Федерации. Эта деятельность направлена на возрождение культуры и традиций мусульманских народов Урала, искоренение пороков современного общества и укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.



IslamNews будет следить за развитием событий.

Автор: Альфия Муратова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика