Сядет ли Буш в тюрьму?

news-ocbSDlq4aR
20 января 2009 года Джордж Буш передаст свои полномочия Бараку Обаме. Тем самым 43-й президент США лишается неприкосновенности перед законом и ему можно предъявлять обвинения.

Одним из тех, кто хочет начать процесс против Буша, называют Винсента Буглиози. В своей книге, ставшей бестселлером в Америке, бывший прокурор требует суда над Джорджем Бушем.



Он аргументирует свою позицию тем, что Буш начал в Ираке не оборонительную, а «преступную» войну, основывая ее на несуществующей угрозе со стороны Саддама Хусейна. Поэтому, заключает Буглиози, Буш виноват в смертях тысяч американских военнослужащих и иракских мирных жителей.



По мнению Буглиози, для того чтобы выдвинуть против Буша обвинение, нужен прокурор из того округа или штата, в котором жил погибший военнослужащий. Если таковой найдется, и он действительно захочет привлечь Буша к ответственности, продолжает автор нашумевшего бестселлера, он должен будет доказать, что Буш лгал, обосновывая необходимость войны в Ираке. Пока что, увы, этого сделать не удавалось даже при том, что сегодня мало кто сомневается, что 43-й президент США развязал войну, основываясь на ложных фактах.



Бушу могут быть предъявлены обвинения и в Европе: подозреваемые в терроризме бесследно исчезали в тюрьмах ЦРУ, многие из которых находятся на территории Восточной Европы, где под пытками у них добывались признательные показания.



Однако слишком большое количество влиятельных сил совсем не заинтересовано в процессе над Бушем. «В конце концов, Бушу удалось создать в Европе тайные тюрьмы только потому, что власти европейских государств ему в этом содействовали».



В этой связи возникает вопрос о возможности процесса над Бушем в Гаагском трибунале. Правозащитники считают, что это возможно. Однако дела в этот суд попадают через Совбез ООН – «а этого США никогда не допустят», отмечает профессор международного права Университета Цюриха Хелен Келлер.



Давид Вонплон. Газета «Тагесанцайгер»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика