Цитата из Корана ущемила красноярскую прокуратуру

news-W213REqtAp

В пятницу со стены Соборной мечети Красноярска исчез баннер со словами: «Нет бога, кроме Аллаха! Всякая вещь гибнет, кроме Его лика». Произошло это после того, как по телевидению показали несколько сюжетов о том, что местные жители недовольны содержанием плаката, и в мечеть нагрянули представители прокуратуры. Как раз в тот день в городе открылась выставка-ярмарка «Православная Русь». Похоже, власти опасались, что у гостей форума сложится впечатление, будто Красноярск – город не вполне православный.

Пятница, праздничный для мусульман день, омрачилась на прошлой неделе для верующих Красноярска непрошенным визитом в Соборную мечеть города сотрудников прокуратуры. Они потребовали снять со стены мечети плакат с изречением из Корана: «Нет бога, кроме Аллаха! Всякая вещь гибнет, кроме Его лика». Так правоохранители отреагировали на сюжеты в теленовостях о том, что плакат вызывает недовольство горожан. Настоятель Свято-Пантелеймоновского храма, председатель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Валерий Солдатов заявил журналистам, что «подобные молитвы, вынесенные за стены храма, ущемляют представителей других религий».

О каком-то ущемлении в данном случае говорить странно: в Красноярске сегодня около 50 церквей и всего лишь одна мечеть, открытая четыре года назад. В дни Пасхи и Рождества город увешан плакатами и перетяжками со словами православных приветствий, и никого это почему-то не ущемляет. А тут – плакат на стене культового здания.

Действия прокуратуры вызвали у верующих недоумение. Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин заявил, что плакатом с самыми, пожалуй, известными словами из Корана, они хотели напомнить людям о Боге, «чтобы задумались о чем-то вечном, добром и хорошем». Муфтий убежден: если он скажет, что ислам – это правильный путь, не ущемит ничьих прав. «Я волен говорить об этом, ибо живу в свободной стране», – поясняет Фаткуллин. Кроме того, представители мусульманской общины решительно не могут понять, чем цитата из Корана могла оскорбить религиозные чувства православных красноярцев: ведь ислам, как и христианство – религия единобожия.

Служители мечети были вынуждены подчиниться. Теперь на стене баннер с другим, более нейтральным изречением: «Не читай молитвы своей громко и не шепчи ее, а иди между этим».

Любопытно, что накануне рейда прокуратуры руководители Управления Госрегистрации по Красноярскому краю приняли решение о проверке Соборной мечети на предмет «правильности написания» изречения из Корана. От каких-то комментариев, проясняющих обоснованность такого решения, в Госрегистрации отказались, отметив, что «сначала устроят проверку».

Вот и проверили – руками прокурорских работников.

По странному стечению обстоятельств, именно в пятницу, в день «акции устрашения», в Красноярске открылась выставка-ярмарка «Православная Русь», приуроченная к празднованию 380-летия основания города. Мероприятие проводится епархией с большой помпой, в нем участвуют гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Тулы, Смоленска, Иванова, Уфы, Тольятти и Екатеринбурга, а также из Украины и Белоруссии. Плакаты с рекламой выставки развешаны по всему городу.

«Эта история представляется туманной, если не сказать темной, – считает директор правозащитного Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. – Все было в городе тихо-мирно, и вдруг ни с того ни с сего такая бурная реакция. Я допускаю, что какому-то священнику или группе граждан баннер на мечети мог не понравиться – в конце концов каждому свое. Но за этим угадывается некая сверхзадача. В любом случае действия красноярских властей в лице прокуратуры неадекватны и ни в коей мере не правомочны».

Новые известия

Автор: Михаил Поздняев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика