Таджикистан и Россия укрепляют общую безопасность

Президенты России и Таджикистана
Соглашение с РФ о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана направлено президентом Эмомали Рахмоном на ратификацию в нижнюю палату парламента страны, сообщает в среду пресс-служба главы государства.



"Это соглашение будет рассмотрено в самое ближайшее время", – сказал в среду РИА Новости глава комитета по обороне, безопасности и правопорядку нижней палаты парламента Амиркул Азимов, добавив, что это очень нужное и важное для Таджикистана соглашение и проблем с его ратификацией не будет.



Закон о ратификации соглашения об условиях пребывания российской военной базы в Таджикистане президент РФ подписал в начале мая. Соглашение с Таджикистаном было подписано 5 октября 2012 года в Душанбе.



Пребывание российской базы в республике продлено 2042 года. Предусматривается, что российская военная база обеспечивает защиту интересов России и – совместно с местными вооруженными силами – безопасность Таджикистана. При этом российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве. Определяются статус личного состава российской базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала, юрисдикции базы, взаимодействия и применения ее сил.



В сообщении пресс-службы отмечается также, что "в соответствии с достигнутыми между сторонами договоренностями о пакетном рассмотрении вопросов, ранее президентом страны на ратификацию в парламент было представлено соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, подписанное 8 февраля 2013 года в городе Москва".



Также ранее постановлением правительства от 2 мая 2013 года было утверждено межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Таджикистан, подписанное 6 февраля 2013 года в Москве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика