Таджикистан отказался публиковать законы на русском языке

Парламент Таджикистана
Законодательные акты в Таджикистане будут публиковаться только на государственном языке. Соответствующие поправки в закон "О нормативно-правовых актах" приняла верхняя палата парламента. Ранее законы в республике при публикации дублировались на русском языке.



Комментируя поправки, сенатор Мехмон Бахти сослался на недавнее принятие в Таджикистане закона "О государственном языке", согласно которому все делопроизводство в республике было переведено на таджикский. По его словам, дублировать законы на русском "больше нет необходимости", передает Central Asian News. Только в отдельных случаях законы все же могут быть переведены на иностранные языки.



Напомним, что закон "О государственном языке", подписанный президентом республики Эмомали Рахмоном в октябре 2009 года, подразумевал, в частности, что переписка государственных учреждений с гражданами будет вестись только на таджикском. На государственный язык, согласно закону, полностью переводились суды. Таджикский был также объявлен официальным языком культурных мероприятий и научных исследований.



Инициатором реформы выступил сам президент. По его мнению, новые правила будут способствовать повышению национального самосознания.



В Таджикистане, в котором живут около 7,5 миллиона человек, доля русской общины составляет примерно один процент. Ранее законодательство предполагало, что граждане сами могли выбирать, на каком языке – таджикском или русском – писать обращения к чиновникам и получать от них официальную информацию (закон также позволял вести официальную переписку на узбекском языке – в районах компактного проживания узбекской общины).



По конституции республики, русский язык сохраняет статус "языка межнационального общения". Несмотря на это, наблюдатели отмечали, что новые правила приведут к сужению сферы его применения в стране, передает Лента.ру.



Русский язык может быть сложен для изучения иностранцами, особенно проблемы возникают при переводе устаревших слов. С этой проблемой поможет справиться словарь Ожегова, а удобный поиск поможет найти нужные слова. Так вы легко можете найти все слова на букву а, воспользовавшись электронным вариантом данного словаря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Firuza 09 Марта 2010г.
Ответить

Behruzhimo, "Давно пора" в смысле что пока мы не узаконим статус таджикского языка мы его должным образом не станем учить (как честно признался брат Muslimin).

ahmad_shah 05 Марта 2010г.
Ответить

Конституция Республики Таджикистан Глава 1; Статья 2: Государственным языком Таджикистана является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории республики, вправе свободно пользоваться своим родным языком. www.icnl.org/car/laws/TJ-constitution.doc Вне России русский язык имеет официальный статус то...
Читать дальше

Firuza 05 Марта 2010г.
Ответить

Давно пора.

ahmad_shah 05 Марта 2010г.
Ответить

Фируза, "давно пора" в смысле? У нас нет цели просто взять и запретить какой-то язык, конституция подчеркивает особый статус русского языка и право говорить на любом языке. Русских, к сожалению, осталось очень мало. Персидский язык мы за советское время почти забыли - он стал государственным языком только в 1989 году!!! Это же культурная агрессия была против языка и культуры предков. Но мы не держим никакой обиды, более 90% жителей Таджикистана относятся к России положительно. Все было в прошлом, нужно смотреть в будущее. У меня жена русск...
Читать дальше

rsi 05 Марта 2010г.
Ответить

в рф происходит геноцид не русских языков, а как следствие народов.

Муса 05 Марта 2010г.
Ответить

Каждая страна имеет право что бы государственным языком, был их родной язык!!! И из этого не надо делать проблему!Ведь не кто во Франции не просит чтобы арабский язык был государственным )) да и много этому есть примеров!

muslimin 06 Марта 2010г.
Ответить

То что национальныйм языком есть и должна быть Таджикская это понятно. Но и Русский язык должен присутсвовать. Лично мне таджику чисто таджикский язык не понятень, стыдно мне за это но правда есть правда. Да и не только мне а вообще многим чисто Таджикский язык не понятень.

Яндекс.Метрика