Таджикистан возобновляет вещание российского телеканала "РТР Планета"

Вещание единственного российского телеканала было прервано в марте 2009 года

Вещание единственного российского телеканала было прервано в марте 2009 года

Теги:



0
21 Августа 2010г. (11 Рамадан)
На территории Таджикистана возобновляется вещание единственного российского телеканала «РТР Планета», прерванное более года назад по инициативе таджикской стороны. Об этом сообщает сегодня пресс-служба таджикского руководителя.



Вместе с тем, согласно сообщению, достигнута договоренность о вещании таджикских телеканалов на территории России, передает ИТАР-ТАСС.



Напомним, что в марте 2009 года Таджикистан прекратил трансляцию программ «РТР-Планета», мотивируя это решение задолженностью ВГТРК за оказанные услуги. Ранее, в 2000 году, по этой же причине в Таджикистане была прекращена трансляция программ ОРТ (Первого канала).



В начале нынешнего года президент РФ Дмитрий Медведев направил своему коллеге из Таджикистана письмо с просьбой рассмотреть возможность возобновления вещания этих двух каналов на территории Таджикистана.



Первый заместитель Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве республики Абдурахмон Абдуманонов сообщил, что практически все детали возобновления вещания канала «РТР-Планета» уже решены. По его словам, «окончательное решение будет принято во время встречи президентов Эмомали Рахмона и Дмитрия Медведева в городе Сочи» (18-19 августа).



Намерение таджикских властей возобновить вещание телеканала «РТР-Планета» эксперты расценивают как готовность руководства Таджикистана к достижению прогресса в таджикско-российских отношениях, которые, по их мнению, за последний год переживают не лучшие времена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика