Таджикская оппозиция выдвинула против Рахмона женщину

Ойнихол Бобоназарова
Таджикская оппозиция решила выдвинуть на выборы в качестве единого кандидата в президенты страны женщину, сообщает «Азия-Плюс».



Выдвиженка Ойнихол Бобоназарова является известной таджикской правозащитницей и общественным активистом.



Бобоназарова в конце 1980-х годов участвовала в создании Демократической партии Таджикистана. Позднее, в начале 1990-х годов, была арестована по обвинению в подготовке переворота и измене родине.



После освобождения занималась правозащитной деятельностью, работала, в частности, в душанбинском офисе ОБСЕ. Последние несколько лет руководила объединением «Перспектива+», которое защищало права трудовых мигрантов, занималось мониторингом ситуации в тюрьмах.



Решение о выдвижении было принято 9 сентября на общем собрании партий и движений, входящих в «Объединение реформаторских сил Таджикистана» в которую входит и самое крупное политическое движение страны – Партия исламского возрождения Таджикистана.



Напомним, что президентские выборы в Таджикистане назначены на 6 ноября (они приурочены ко Дню конституции).



Сам президент республики Эмомали Рахмон пока не объявил о выдвижении на очередной срок. Как ожидается, его кандидатура может быть выдвинута на съезде правящей Народно-демократической партии в начале октября. Эмомали Рахмон находится у власти с начала 1990-х годов. В случае участия в выборах он будет баллотироваться на четвертый по счету срок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 10 Сентября 2013г.
Ответить

Глупо!

Яндекс.Метрика