Таджикские власти открыли второй фронт против СМИ

Типографии отказываются печатать газеты, блокирован ряд интернет-сайтов

Типографии отказываются печатать газеты, блокирован ряд интернет-сайтов

Теги:




1
08 Октября 2010г. (29 Шавваль)
После ряда публикаций в СМИ, критикующих действия силовых структур в Раштской долине Таджикистана, начались налоговые проверки редакций, типографии отказываются печатать газеты, блокированы многие интернет-сайты.



Положение некоторых средств массовой информации в Таджикистане осложнилось в связи с их попытками критически освещать события в Раштской долине, где продолжаются вооруженные столкновения между силовыми структурами республики и противниками режима президента Эмомали Рахмона.



Конфликт обострился после публикаций местных СМИ о нападении 19 сентября неизвестных на военный конвой, в результате которого, по неподтвержденным данным, были убиты не менее 26 военнослужащих. Ряд СМИ выступили с обвинениями в халатности и непрофессионализме в адрес силовых структур, требуя от руководства Минобороны уйти в отставку. Ответом на критические статьи стал сюжет на государственном телеканале. В нем независимые СМИ Таджикистана были обвинены в искажении событий, происходящих на востоке страны. Вслед за этим министр обороны страны Шерали Хайруллаев обвинил журналистов в пособничестве террористам.



Председатель Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана Нуриддин Каршибаев в интервью "Deutsche Welle" отметил, что заявление министра обороны является очень серьезных обвинением, при этом не имеющим под собой веских оснований. "Журналистское сообщество намеревается подать в суд на министра обороны", – подчеркнул Каршибаев.



Выпуск газет под угрозой



Нарастающий скандал сопровождается налоговыми проверками ряда столичных типографий. Некоторые из них уже отказались печатать республиканские газеты, правда, сославшись на задолженность последних. Начались налоговые проверки и редакций газет. Поводом для проверок, по словам представителей налоговых органов, явилось то, что некоторые издания не указывали свой тираж. "Контроль над исполнением норм закона о печати и СМИ является прерогативой Министерства культуры Таджикистана, и налоговые органы не имеют к этому отношения", – отметил в этой связи Нуриддин Каршибаев.



Между тем с 29 сентября в Таджикистане блокируются четыре интернет-портала. Кроме находящихся вне пределов страны Tjknews.com и Centrasia.ru, заблокированными оказались и официально зарегистрированные внутри страны информационные агентства Tojnews.Tj и Avesta.tj. При этом блокировка сайтов осуществляется не всеми интернет-провайдерами, и в отдельных регионах к некоторым из них доступ остается открытым.



Главный редактор информагентства "Авеста" Зафар Абдуллаев подозревает в блокировке власти страны и отмечает, что "в этот раз работают очень профессионально, так как у них есть хорошие технические консультанты. Около 10-15 процентов IP-адресов остаются незаблокированными, и таким образом создается видимость, что блокировки нет". Зафар Абдуллаев считает, что журналисты не смогут противостоять давлению со стороны властей. "Все это может закончиться тем, что несколько известных изданий в стране будет закрыто", – отметил журналист.



Блокада Рашта продолжается



Конфликт СМИ с силовыми структурами сделал еще более проблематичным получение информации из зоны конфликта в Раштской долине. Мобильная и стационарная связь в регионе не работают. Власти ссылаются на технические повреждения, а представители мобильных компаний сообщают об устном запрете со стороны властей. По поступающей из различных источников информации, особые проблемы жители Раштской группы районов испытывают со своевременной госпитализацией больных, так как вызвать скорую помощь в горных районах не представляется возможным.



По официальным данным, в ходе операции по поимке сбежавших заключенных и ликвидации вооруженных группировок опальных командиров убито 15 боевиков и три беглеца из СИЗО ГКНБ. Ранее семь сбежавших заключенных были задержаны в различных районах восточной части Таджикистана. Среди военнослужащих также есть потери, но Минобороны отказывается оглашать их число. Нет подтвержденных данных и о числе погибших в результате крушения вертолета, произошедшего утром 6 октября.



Хайрулло Мирсаидов, "Deutsche Welle" (перевод trend.az)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 10 Октября 2010г.
Ответить

А потом что-то требовать от Саркози, и ему подобных?

Яндекс.Метрика