Таджикских журналистов перестанут сажать за "клевету на власть"?

За последние годы таджикские чиновники не раз привлекали к уголовному суду журналистов и издания, обвиняя их в клевете и оскорблении

За последние годы таджикские чиновники не раз привлекали к уголовному суду журналистов и издания, обвиняя их в клевете и оскорблении

Теги:





0
01 Июня 2012г. (11 Раджаб)
Депутаты Маджлиси Намояндагон (нижней палаты парламента Таджикистана), аннулировали статьи 135 и 136 Уголовного кодекса страны, тем самым декриминализировав обвинения в "клевете" и "оскорблениях" .



Отныне такого рода нарушения включены в гражданский кодекс страны. Теперь, например, в отношении журналистов, написавших материал с критикой влиятельных лиц, больше не будут возбуждать уголовные дела по обвинению в клевете или оскорблении, а будут рассматривать такие дела в гражданских судах.



Данное решение, принятое депутатами по инициативе президента Таджикистана, приветствовала представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович.



"Я приветствую инициативу президента Эмомали Рахмона и таджикского парламента по декриминализации клеветы. В случае его применения, это поможет сохранить свободу выражения и свободу прессы в Таджикистане", – цитирует Миятович радио "Озоди".



За последние годы государственные чиновники не раз привлекали к суду журналистов и издания, обвиняя их в клевете и оскорблении. Наиболее громки в этом отношении были скандалы, связанные с изданиями "Фараж", "Озодагон", "Азия-Плюс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика