Таджикский журналист рассказал о своих впечатлениях от поездки в Узбекистан

Каримову нужен внешний враг
По сравнению с предыдущей поездкой, пройти таможенный досмотр в Узбекистане стало намного труднее. Проверяли всех и вся, тем самым создавая огромную очередь. У женщины, которая проходила досмотр до меня, проверили килограмм шоколада, поштучно, конфету за конфетой. Она взяла их в подарок своим племянникам, живущим в Китабе, и сильно пожалела об этом. «До Китаба еще много постов, и этот шоколад мне боком выйдет», – прошептала мне таджикская тетя узбекских племянников.



Я вместо обычного часа проходил таможенный досмотр почти четыре часа, и потом по дороге узнал у таксиста причины тщательности таможенников.



«А вы заметили, сегодня на границе кроме таможенников и пограничников много сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана в штатском?»- спросил нас всезнающий таксист. По его словам, в начале года президент Ислам Каримов заявил в парламенте о том, что он не допустит появления олигархов. После этого СНБ Узбекистана начал настоящую охоту на преуспевающих бизнесменов страны.



«Под разными предлогами закрывают их бизнес, конфискуют имущество, некоторых сажают, и это вызывает недовольство. Накануне в городе Денау был взорван жилой дом, в котором живут эсэнбешники, и вот результат – граница почти на замке», – затягиваясь сигаретой, негромко говорил таксист. И, как будто разговаривая сам с собой, продолжил: «Мы всегда причины своих бед ищем на стороне».



Потом я в течение десяти дней, пока был в Узбекистане, много слышал об этом взорванном доме в Денау, но все это было на уровне слухов. В Узбекистане такую информацию, в отличие от Таджикистана, никогда официально не распространяют, и в СМИ об этом не сообщают.



Купил в Денау пачку свежих узбекских газет, и … вскоре пожалел. Узбекские СМИ пишут практически только о достижениях своей республики и представителях шоу-бизнеса. Если и попадаются критические материалы, то они в основном о других странах. Создается впечатление, что в этой стране вообще не существует проблем, а если они и возникают, то только благодаря козням недоброжелателей Узбекистана и проискам врагов политики президента Каримова.



Чая нет, света тоже



ДОРОГА от границы до Самарканда заняла у нас почти десять часов. Здесь было очень много постов милиции и … таможенников и пограничников.



Во всем мире пограничники и таможенники стоят только на внешних параметрах границы. А в Узбекистане они стоят везде, где им укажут власти. Например, на стыке административной границы Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей таможенники проверяют не только иностранцев, но и граждан самого Узбекистана. У них смотрят, что везут, имеют ли документы на провозимые товары и даже спрашивают о целях посещения соседней области!



По дороге в Самарканд нас поразил один факт. Мы остановились в одной придорожной столовой, чтобы пообедать. Нам сказали, что горячего чая не будет, потому что нет света. Сперва мы, четверо пассажиров нашей легковушки – все граждане Таджикистана, подумали, что электричества нет из-за аварии. Но наша официантка, сама того не зная, выдала «государственную тайну» о существовании лимита на потребление электроэнергии в узбекской глубинке.



«Начиная с конца ноября прошлого года по 15 марта нынешнего, нам электричество дают по восемь – девять часов в сутки, в канун Навруза это время увеличили до 12 часов», – сообщила простодушная официантка. По ее словам, в кишлаке, где она живет, и летом не постоянно дают свет.



Когда она с нами разговаривала, я на себе почувствовал недобрый взгляд тучного мужчины при галстуке и строгом костюме, сидевшего за соседним столом и потреблявшего шашлык и горячительные напитки.



Потом я узнал, что во многих сельских населенных пунктах Узбекистана уже в течение многих лет существуют ограничения на подачу электричества. Исключение – только для жителей больших городов и районных центров. И это несмотря на многочисленные заявления узбекских чиновников о том, что их страна полностью обеспечена собственной электроэнергией. Как говорится, «а король-то голый».



Так же нерегулярно подается газ. Хотя цены на энергоносители дешевые. Один киловатт электроэнергии для населения стоит 65 сумов (1 рубль 21 коп. – IN), а кубометр газа – 52 сума.



«Властям выгоднее продавать газ за рубеж, чем давать его своему народу», – сказал злобно наш таксист.



Еще один парадокс. В Узбекистане существует официальный и неофициальный курс обмена валют. Например, по официальному курсу, за доллар США дают 1500 узбекских сумов. А по неофициальному – 2300 сумов. Как в Таджикистане в начале 90-х годов прошлого века, в каждом райцентре Узбекистана можно увидеть нелегальных менял, которые полушепотом предлагают обменять вашу валюту «по хорошему курсу». В крупных городах есть официальные пункты обмена валюты, но к ним никто не подходит, и они в основном закрыты.



Страх Рогуна



В Узбекистане, когда кто-то узнавал, что я из Таджикистана, меня обязательно спрашивали про Рогун. Вопросы разные, но суть одна. «Что плохого мы, узбеки, вам сделали, что вы строите Рогун?»



В Узбекистане думают, что после строительства Рогуна вода, которая поступает к ним из Таджикистана, будет отравлена и станет непригодной для потребления и полива. Или что после возведения Рогуна, они вообще останутся без воды.



Чувствуется, что узбекская пресса с подачи своего правительства уже смогла запудрить мозги многим жителям. Я сперва терпеливо объяснял, что значит Рогунская стройка для нашей страны, а потом… устал.



Впрочем, в основном среди таджикоязычного населения Узбекистана распространено мнение такого типа: мол, Таджикистан – суверенная страна, и вправе строить что хочет на своей территории.



Особенно меня задел вопрос седобородого продавца лепешек на Самаркандском базаре: «Неужели мы будем воевать друг с другом, неужели Узбекистан по поводу строительства Рогуна объявит войну Таджикистану?» Меня растрогало до слез его обращение к Аллаху: «Дай разум и терпение нашим правителям».



Я не хотел и не смог сказать этому мудрому и доброму узбекскому аксакалу, что война, хотя и без применения силы между нашими странами, уже идет. И хотя, к счастью, человеческих жертв нет, но день за днем увеличивается пропасть между народами, которые дружно жили на этой земле тысячелетиями.



Обратно от Самарканда до границы я ехал в машине вместе с гражданами Узбекистана. Пожилая женщина – узбечка всю дорогу кормила меня из запасов, которые она взяла с собой в путь. Когда я пытался отказываться, эта женщина, чем-то похожая на мою мать, простодушно говорила: «Ешь сынок, ешь, а то, по словам председателя нашего кишлака Хакберди, у вас в Таджикистане голод, и достать хлеб даже за золото невозможно».



Пожилая женщина никак не соглашалась с моими доводами, что у нас в Таджикистане нет проблем с хлебом, слава Богу, мы живем не хуже узбекистанцев. «Хакберди лучше тебя знает, где что происходит»,- твердила она.



На прощание сердобольная пожилая узбечка мне рассказала притчу.

«Был в одной стране страшный голод, люди не хотели делиться друг с другом даже куском хлеба. В этой стране жили два брата, один из них был богатым, другой – нищим. Когда нищего окончательно достал голод, он пошел к своему брату попросить кусок лепешки. В это время жена старшего брата пекла на тандыре лепешки, и старший, увидев младшего из-за стены, спрятал горячий хлеб за пазухой. Тогда младший брат сказал: «И эти дни пройдут, и настанет день, когда все будут сытыми, но обожженная кожа живота моего брата сохранится».



"Азия-Плюс"

Автор: Рамзиддин Наджмиддиноа

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ариф 06 Июля 2011г.
Ответить

ne nado prosit u Allaha wto to wto pri4inyaet vred drugomu vobwem nelzya u Vsevyshnego prosit plohoe! ya dumayu Karimov otjivet svoy vek i uydet s mirom! a golosuyut lyudi ne za teh za kogo hotelos by ih zastavlyayut! В нашем Каримистане очень много недостатков и правительство не святое но с одной стороны во-первых у нас есть какой то порядок: в городах чистота свежесть, каждый год реставрируются архитектурные памятники в отличие от наших соседей ( не в обиду был в киргизии, таджикистане, афганисане и казахстане), грабежей не так много и преступности тоже... Во-вторых нынешний режим по...
Читать дальше

Hayrulin 19 Апреля 2010г.
Ответить

А Вы знаете что самый высокооплачеваемый в мире тренер по футболу работает в Узбекистанее Луиш Фелипе Сколари ему платят 13 млн ? а простой рабочий узбек получает 70 $ в мес . напомню какой народ такой и правитель . Могу сказать Каримов перевоспитывает своего народа а то они очень испорченные .

Равшан 19 Апреля 2010г.
Ответить

Не надо плевать на узбекские интересы, будет еще хуже. Я горжусь своим Президентом.

TOJIK 17 Апреля 2010г.
Ответить

Равшан, Я узбек, я не раб, Каримов мой Президент, я за него голосовал и я горжусь этим. Не надо Рогун связывать с алигархами-это раз, во вторых, не надо плевать на узбекские интересы. наверное ты его племянник,раз гордишься этим существом,который измучил мусульман Узбекистана. и как можно голосовать за него после того что он устроил в Андижане? на счёт алюминиевого завода,лучше бы вы следили за своими приграничными бекабатским и алмалыкским металургическими комбинатами, неговоря о своих внутрених нефтедоб-щих и газодоб-щих заводов которые травят узбеков!!! А рогун мы иншо...
Читать дальше

ahmad_shah 16 Апреля 2010г.
Ответить

Равшан, а ты в курсе, что Рогун был пролоббирован руководителем Узбекистана, Рашидовым, во времена СССР и строительство началось еще в 1980-е? Ты в курсе, почему Рашидов был за Рогун? Потому что Рогун позволяет увеличить посевные площади в Узбекистане, также как Нурекская и Кайракумская ГЭС используются и в интересах Узбекистана. Ты в курсе, что Вахш - внутренняя река. Согласно международному праву мы имеем полное право строить ГЭС на внутренних реках. Ты в курсе, почему мы строим Рогун? Потому что Узбекистан не продает нам электричество зимой, когд...
Читать дальше

БАТЫРХАН 16 Апреля 2010г.
Ответить

Ильзат я тоже на половину узбек,и я не считаю себя чьймто рабом,я раб АЛЛАХА! И только раб АЛЛАХА! и пусть АЛЛАХ тебя одарит иманом,и очистится твоё сердце от ненависти к другим,не иди на поводу у шайтана.Ассалам-алейкум.

Равшан 16 Апреля 2010г.
Ответить

Я узбек, я не раб, Каримов мой Президент, я за него голосовал и я горжусь этим. Не надо Рогун связывать с алигархами-это раз, во вторых, не надо плевать на узбекские интересы.

ilzat 16 Апреля 2010г.
Ответить

сарты рабы, они не киргизы, киргизы свободолюбивый народ

ilzat 16 Апреля 2010г.
Ответить

сарты рабы

ilzat 16 Апреля 2010г.
Ответить

Все эти сарты рабы, они будут терпеть каримова до сканчания веков

Рахим 15 Апреля 2010г.
Ответить

Узбекам надо взять пример соседней Киргизи и прогнать диктатуру.

forrum2008 15 Апреля 2010г.
Ответить

По моему у Узбекистана такие же плохие отношения со всеми соседями. И в этом виноват только один человек, это их лидер!

ezhder 15 Апреля 2010г.
Ответить

Да это плохо.

ahmad_shah 15 Апреля 2010г.
Ответить

Мы, таджики и узбеки, являемся коренными жителями Средней Азии, до 20 века называли себя только мусульманами, никогда не строили свои государства по национальному признаку. У нас в Таджикистане из 7 млн населения не менее 1 миллиона узбеков, они учатся в узбекских школах, свободно занимаются предпринимательством. В Узбекистане по разным данным от 2 до 7 миллионов таджиков, всех заставили изменить свою национальность на "узбеков" в паспортах, закрыли таджикские школы. Теперь Узбекистан ввел экономическую блокаду против Таджикистана, не пропускают транзитн...
Читать дальше

Ариф 06 Июля 2011г.
Ответить

ne nado prosit u Allaha wto to wto pri4inyaet vred drugomu vobwem nelzya u Vsevyshnego prosit plohoe! ya dumayu Karimov otjivet svoy vek i uydet s mirom! a golosuyut lyudi ne za teh za kogo hotelos by ih zastavlyayut! В нашем Каримистане очень много недостатков и правительство не святое но с одной стороны во-первых у нас есть какой то порядок: в городах чистота свежесть, каждый год реставрируются архитектурные памятники в отличие от наших соседей ( не в обиду был в киргизии, таджикистане, афганисане и казахстане), грабежей не так много и преступности тоже... Во-вторых нынешний режим по...
Читать дальше

Яндекс.Метрика